Американцы перепугались: подлодка «Ростов-на-Дону» появилась в Средиземном море

Фото: turkey.liveuamap.com ©

Ростовская область, 25 июня 2020. DON24.RU. Подводная лодка «Ростов-на-Дону» вошла в Средиземное море, сообщила пресс-служба Черноморского флота.

Накануне подлодка в надводном положении миновала проливы Босфор и Дарданеллы. Как и полагается в таких случаях, ее сопровождали сторожевые катера ВМС Турции.

Эффектные фотографии и видео того, как субмарина проходит под Босфорским мостом в Стамбуле, опубликовали многие турецкие сайты.

Фото: turkey.liveuamap.com

В публикациях говорится, что субмарина, оснащенная крылатыми ракетами «Калибр», может присоединиться к оперативной группировке боевых кораблей ВМФ России, находящейся в Сирии. По логике вещей, говорят специалисты, это вполне вероятно. Однако в пресс-службе ЧФ заявили, что ПЛ «Ростов-на-Дону» направляется в Балтийское море для прохождения планового ремонта на одной из местных верфей.

Поход одного из самых мощных подводных ракетоносцев Черноморского флота уже вызвал истерику в западной прессе. «Появление российской подлодки в Средиземном море может изменить баланс сил в регионе, сделав Россию более сильной в Средиземноморье», – обеспокоился американский журнал «Форбс».

В России развеяли подобные опасения. «При прохождении проливных зон подводные лодки ЧФ наряду с надводными кораблями и судами обеспечения действуют в строгом соответствии с международным правом», – сказано в официальном заявлении пресс-службы Черноморского флота.

Добавим, дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» вошла в состав российского флота в 2014 году. Участвовала в боевых действиях в Сирии, нанеся удар крылатыми ракетами по позициям боевиков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.