Алексей Варяница: Лидер всегда готов сделать чуть больше, чем требуется

Фото: don24.ru ©

Ростов-на-Дону, 22 февраля 2018. DON24.RU. В Сочи прошел финал Всероссийского открытого конкурса «Лидеры России»  для руководителей нового поколения. Он проводился администрацией президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС. В нем приняли участие 300 управленцев из 54 регионов России, показавшие наилучшие результаты по итогам окружных полуфиналов. Трое участников из Ростовской области стали победителями конкурса. 

«Мы проследим за успехами наших ребят. Нам терять их нельзя. Нужно использовать их потенциал в Ростовской области, – подчеркнул Василий Голубев. – Этот конкурс дает возможность увидеть молодых и инициативных управленцев, которые уже имеют определенный опыт и могут применить его на практике».

Триста участников награждены образовательными грантами на обучение, а 103 победителя из 24 субъектов РФ с наилучшими результатами продолжат работу с наставниками из числа представителей государственных органов власти, топ-менеджеров крупнейших отечественных компаний, руководителей общественных объединений. Один из победителей от Ростовской области  – Алексей  Варяница, менеджер по работе с логистическими партнерами ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

У Алексея  Варяницы два высших образования, он окончил  мехмат Ростовского государственного университета (специальность «Математик, системный программист»). Второе образование – Московский институт предпринимательства и права (специальность «Юриспруденция»). За свою профессиональную жизнь прошел более 20 различных тренинговых программ, направленных на развитие компетенций и эффективности работы. «Но самым главным я считаю учиться каждый день. Учиться, анализируя свои действия,  учиться у своих руководителей, своих подчиненных, коллег, брять на вооружения их лучшие практики», – говорит Алексей.

– Алексей Яковлевич, почему вы решили принять участие в конкурсе? Что он дает управленцам? 

– Мне понравились те цели, которые стоят перед проектом. Это наставничество со стороны лидеров нашего государства и лидеров крупнейшего бизнеса в нашей стране, это образовательные гранты, возможность получить развернутую обратную связь, нетворкинг. Все это поможет нам развить свои компетенции и повысить свою эффективность, что, в свою очередь, сделает нас более полезными для нашего общества. Конкурс «Лидеры России» дал мне очень многое, и победа в нем дала мне стимул к дальнейшему личностному росту и развитию. В первую очередь, это позволяет транслировать мои опыт, энергию и знания большому количеству людей. Во-вторых, конкурс дал мне реальный инструмент для дальнейшего обучения. По результатам испытаний конкурса все финалисты и полуфиналисты получили обратную связь и готовый план для саморазвития. Обратная связь и наставничество от ведущих лидеров государства как в государственном управлении, так и в крупнейших бизнесах страны расширили наше мировоззрение и позволили повысить свою эффективность. Также конкурс позволил расширить сеть контактов как в рамках региона, так и в рамках страны. По результатам конкурса мы вышли дружной и слаженной командой.

– По вашему мнению, можно ли утверждать, что уровень подготовки руководителей в ЮФО, и в частности в Ростовской области, выше, чем в среднем по стране?

– По итогам конкурса «Лидеры России» в финал от Ростовской области вышли 13 человек. Победителями стали трое – это 3% от общего количества победителей. Количество победителей от ЮФО составило 6,8%. На мой взгляд, это достойный результат. Но, по моему мнению, самое главное – что представители нашего региона строили очень дружные и эффективные команды.

– Алексей, на что были нацелены,  верили ли в свою победу?

– Конечно, я сильно хотел победить в данном конкурсе и ставил это своей целью. Вера – это одна из ключевых вещей в лидерстве, всегда нужно верить в себя, верить в то дело, которое ты делаешь, верить в свою команду, верить и разделять миссию и ценности своей компании. Вера в себя была одним из моментов  во время лекции о лидерстве, которую мы вели с моей напарницей на открытом уроке в школе Сочи.  Открытый урок (а это один из этапов финала конкурса) дал много положительных эмоций для всех участников финала, и, я уверен, был очень полезен для учеников. Школьники уже сейчас много знают о лидерстве и проявляют большой интерес к данной теме, а мы готовы оказывать им поддержку в этом вопросе, ведь они сейчас стоят перед выбором своей будущей профессии, и совсем скоро это поколение начнет вливаться в наши команды.

– Какие практические преимущества дала вам победа в конкурсе «Лидеры России»?

– Победа в конкурсе не является решением для следующего шага в карьере. Возможность стать более эффективным в решении текущих рабочих задач, правильно строить план своего развития и систему обучения в рамках образовательного гранта есть у каждого. Но конкурс дал нам эти возможности в больших размерах, следующий шаг за нами.  Главное – это стимул к дальнейшему личностному росту и развитию. Конкурс позволяет транслировать мои опыт, энергию и знания большому количеству людей. Он дал мне реальный инструмент для дальнейшего обучения, обратную связь и готовый план для саморазвития. Также конкурс позволил расширить сеть контактов как в рамках региона, так и в рамках страны.

– Вы до конкурса и после… Что изменилось?

– Изменения внутри нас не происходят быстро, и основные изменения впереди, главное, не останавливаться и правильно усвоить все полученное на конкурсе. Но вот то, что я в себе заметил уже сейчас: у меня стало меньше «я» и стало больше «мы», будь то работа, семья или отношения с обществом.

 – Что запомнилось больше всего?

– Запомнилось большое количество людей с горящими глазами, готовых менять себя и менять мир вокруг к лучшему. Запомнились школьники, для которых мы проводили открытый урок, они уже сейчас много знают о лидерстве, у них большая потребность в развитии в этом направлении.

– Какую цель для себя ставите дальше?

– Прежде всего, правильно выбрать вектор своего дальнейшего развития, чтобы как можно скорее расширить зону применения своего опыта, знаний и энергии.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.