Александр Карелин: Штабы общественной поддержки «Единой России» помогли сформировать народную программу

Фото: Пресс-служба партии «Единая Россия» ©

Ростовская область, 26 августа 2021. DON24.RU. Председатель федерального штаба общественной поддержки «Единой России», сенатор Александр Карелин встретился в четверг, 26 августа, с активистами регионального штаба поддержки партии, представителями партийных проектов и общественных организаций Дона.

Открывая встречу, Александр Карелин напомнил, что открытая и неформализованная структура штаба позволяет собираться на одной площадке всем, кто занимается созидательной деятельностью. «У людей или общественных организаций может не быть намерений участвовать в выборах. Но есть хороший опыт в своих проектах, который мы изучаем и вместе вырабатываем новые инициативы. Например, на минувшем партийном съезде была утверждена народная программа – так вот в ней огромное количество положений, собранных именно через наши штабы по всей стране», – пояснил он.

Ростовская область показала наибольшую активность в создании народной программы, напомнила руководитель региональной приемной председателя «Единой России», главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова. «С момента открытия в региональном штабе поддержки партии прошло уже 70 мероприятий, в которых участвовали около 4500 человек лично или посредством видеосвязи. В штаб поступило около 200 тысяч предложений и инициатив в народную программу от жителей, экспертов и общественных организаций», – рассказала она. Светлана Пискунова привела в пример стратегическую сессию с участием донских медиков, на которой было выработано предложение о создании межрегиональных центров специализированной помощи детям на базе многопрофильных больниц.

Сенатор ознакомился с работой партийных проектов и оценил новые направления, которые появились в Ростовской области. Так, одним из новшеств является программа строительства модульных домов культуры в сельских территориях. «Наша инициатива может быть полезна и интересна другим регионам», – отметил региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

В рамках проекта «Детский спорт» ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который станет частью уже существующего спортивного кластера на ростовском гребном канале. Об этом сообщил региональный координатор партпроекта Вартерес Самургашев и пригласил сенатора на будущее открытие объекта.

В области также действует собственный партийный проект «Готов к Добру и Обороне!». По словам координатора проекта Василия Чумаченко, проект объединяет несколько тысяч молодых людей, помогает им приобщиться к добровольческому движению и спорту, отказаться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни.

Разговор коснулся других тем, в том числе задач по развитию социальной сферы, повышению комфорта городской среды.

Александр Карелин обратил внимание на необходимость продолжения диалога с участием общественности на площадке штаба.

Добавим, в этот день Александр Карелин посетил спортивную школу олимпийского резерва № 13 в Таганроге, ознакомился с ее работой и обсудил с паралимпийцем, членом Общественной палаты России Сергеем Бурлаковым вопросы развития детского спорта.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.