Александр Ищенко: Сельские территории – в центре особого внимания областных властей

Александр Ищенко: Сельские территории – в центре особого внимания областных властей
Фото: ЗС РО ©

Ростовская область, 9 февраля 2024. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко в ходе рабочей поездки побывал в Боковском районе. С начала февраля в регионе проходят итоговые отчеты глав поселений за 2023 год. В такой встрече принял участие глава Заксобрания.

«Сельские территории – в центре особого внимания областных властей, – отметил Александр Ищенко. – Поддержка им оказывается обязательно. В 2023 году здесь был собран рекордный для Боковского района урожай, и областные власти отдают должное усилиям наших аграриев, выстраивая современную программу социального развития села».

На развитие района в региональном бюджете предусмотрено свыше 770 млн рублей. Так, средства заложены на ремонт детского сада «Казачок» в станице Каргинской, благоустройство территории и ремонт фасада зданий гаража и теплицы Каргинской школы. Сейчас продолжается подготовка к реализации остальных наказов избирателей.

Также будет капитально отремонтирована важнейшая для Боковского района автодорога, соединяющая станицы Боковскую и Каргинскую, хутора Белавин и Дубовой с Советским и Обливским районами в направлении автотрассы Ростов – Волгоград.

Во время поездки в станицу Боковскую Александр Ищенко также навестил потомственного казака, ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Шпинева. Во время войны он отправился на фронт добровольцем, служил в разведке и, выполняя боевое задание, получил ранение и потерял ногу. Ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями. В прошлом году ему исполнилось 99 лет.

«Шагнул на порог столетнего юбилея. Шагнул, правда, на костылях и, может быть, даже не с той ноги. Чувствую себя по возрасту и надеюсь на лучшее», – поделился Николай Павлович.

Фото: ЗСРО

Он внимательно следит за событиями в стране и мире и уверен, что главное для России – сплоченность народа.

«Это настоящий казак, который и внешне сохранил свою стать, и внутренне сохранил любовь, уважение к донской земле. Общение с такими людьми, людьми, творившими историю, любящими свою землю, дает пример каждому из нас – как сегодня жить в нашем сложном мире, как нужно отвечать на вызовы современности», – отметил глава донского ЗС.

Также он посетил школы в станицах Боковской и Каргинской.

Фото: ЗСРО

Каргинской средней школе им. М.А. Шолохова в этом году исполнилось 60 лет. С 1 сентября прошлого года в школе работает Центр образования естественно-научного профиля «Точка роста». Помимо образования, в школе уделяют большое внимание воспитанию детей. Здесь чтут и передают новым поколениям память о земляках, которые защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

«Оснащению,  внешнему облику, благоустройству местных станичных школ могут позавидовать многие учреждения образования крупных городов. Но самое важное, что здесь берегут и поддерживают, – это прямая связь времен. В каждой школе музеи, исторические уголки наглядно, ярко, интересно рассказывают и о казачьем быте, и о шолоховских страницах, и о героической боевой и трудовой славе, которой гордятся станичники. Во всем видно и чувствуется, как боковчане любят родной край, любят Россию», – сказал Александр Ищенко.

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».