Александр Ищенко: Главное достижение бюджета – баланс между развитием и исполнением соцобязательств

Ростовская область, 14 декабря 2023. DON24.RU. Бюджет Ростовской области в 2024–2026 гг. останется социально ориентированным, при этом существенные средства выделены на инфраструктурное развитие. Такую характеристику дал основному финансовому документу региона председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко на четвертом заседании донского парламента VII созыва, где депутаты приняли бюджет на ближайшие три года.

Спикер донского парламента добавил, что расходы на социальную сферу на 2024 год составляют 2/3 от общего объема – 216 млрд рублей, что на 22 млрд рублей больше расходов бюджета на те же цели к моменту второго чтения бюджета на 2023 год.

Увеличение доходной части бюджета обусловлено главным образом ростом собственных налоговых и неналоговых поступлений, что позволяет, по словам Александра Ищенко, достигать главных целей бюджетной политики – исполнять в полном объеме взятые на себя социальные обязательства, индексировать выплаты и продолжать вкладывать средства в инфраструктурное развитие.

«Возможность обеспечить баланс между этими двумя направлениями – и есть главное достижение бюджета на ближайшие три года. Это всегда непростая задача. Как говорили, «бюджет – это искусство равномерного распределения разочарований». Но в нынешнем году разочарований будет гораздо меньше. Наоборот, позитивная составляющая бюджета 2024 года позволяет с оптимизмом смотреть в наступающую бюджетную трехлетку», – отметил спикер донского парламента.

«Мы продолжили законодательно вводить новые социальные и налоговые преференции для участников СВО, членов их семей, расширяли меры поддержки для малообеспеченных граждан, ветеранов, инвалидов, многодетных семей, усиливали государственную поддержку промышленных предприятий, предпринимательства», – сказал Александр Ищенко.

Ко второму чтению только по наказам избирателей депутатами Заксобрания было включено 63 поправки на сумму более 5,5 млрд рублей.

«Это строительство новых школ, капитальный ремонт детских садов, школ, поликлиник, домов культуры, благоустройство территорий, общественных пространств, капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, это решение проблем, которые волнуют жителей муниципалитетов в Ростовской области», – пояснил Александр Ищенко.

Стабильный бюджет 2024 года основан на достижениях 2023 года. Так, в текущем году Ростовская область дополнительно заработала 42 млрд рублей.

«Темп роста составил больше 32%, а еще в конце декабря будут платежи на единый налоговый счет, и, как мы понимаем, итоговая сумма доходных поступлений в областной бюджет будет еще более значимой, еще более ощущаемой», – подчеркнул Александр Ищенко.

Такой сверхэффективный бюджетный результат председатель Заксобрания Ростовской области объяснил мерами поддержки бизнеса, производства, которые были реализованы на федеральном и областном уровнях.

«Это инвестиционный налоговый вычет, это налоговые льготы для новых производств, это налоговые преференции для новых инвестиционных площадок и так далее», – пояснил он.

Александр Ищенко отметил, что с точки зрения экономики регион имеет двойной результат, потому что, получив дополнительные расходы в областной бюджет, мы отказываемся от кредитования по коммерческим кредитам.

«То есть мы не берем кредиты у банков для того, чтобы обеспечить реализацию инвестиционных проектов. Почти все наши инвестиционные расходы покрываются за счет налоговых источников и поддержки федерального центра. Это позволяет нам сэкономить в этом году 16 млрд рублей на обслуживание государственного долга, он у нас стремится к минимуму, я имею в виду, в части коммерческих кредитов, мы вообще в 2025 году не будем иметь таковых. Основной упор у нас сделан на бюджетные кредиты и на инвестиционные кредиты из федерального бюджета. Это позволяет нам очень эффективно настраивать бюджетно-кредитную политику региона», – сказал он.

На образование в регионе заложено 85,4 млрд рублей. Также планируется продолжить строительство и реконструкцию новых школ, на что будет направлено почти 6 млрд рублей.

«Будет продолжено и завершено строительство школ в поселке Темерницком Аксайского района, в Аксае, на территории Ростова, в поселке Шолоховском Белокалитвинского района», – сказал Александр Ищенко.

Более чем на 30% растут расходы областного бюджета на спорт, они составили 8,8 млрд рублей в 2024 году.

«Большая часть этих средств пойдет на подготовку спортсменов, предоставление грантов спортивным клубам и продолжение или завершение строительства отдельных объектов. 10 новых спортивных объектов будет построено за счет областных средств в сумме 2,7 млрд рублей», – сказал он.

На культуру выделено 6,4 млрд рублей. Александр Ищенко сообщил, что будет выполнен капремонт 10 областных учреждений культуры, на это в 2024 году запланировано 1,2 млрд рублей, на капремонт 66 муниципальных учреждений – 1,4 млрд рублей.

Бюджет ЖКХ был увеличен на 33% и составил 25 млрд рублей.

«Планируется возвести либо реконструировать 12 объектов областной собственности на сумму 2,2 млрд рублей и 29 муниципальных – на 8 млрд рублей», – сказал Александр Ищенко.

Отдельную благодарность председатель Заксобрания Ростовской области выразил финансовому и экономическому блоку правительства. Он считает, что если сравнивать бюджетные сферы последних 10–15 лет, то в 2023 году это направление было наиболее эффективным.

В 2023 году Законодательным Собранием Ростовской области было проведено 12 заседаний, принято 186 областных законов и 470 постановлений.

СМИ: Ближайшее окружение Зеленского скупает недвижимость в Англии

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Президент Украины Зеленский и его окружение начали лихорадочно скупать недвижимость в Европе, сообщают западные СМИ.

Например, сам Зеленский купил у английского короля Карла III особняк Highgrove House за 20 млн фунтов стерлингов. Этот роскошный дом использовался наследником трона принцем Чарльзом в качестве загородной резиденции с 1980 года.

Став правящим монархом, принц Чарльз (теперь король Карл III) продал особняк Зеленскому в феврале этого года, во время визита супруги Зеленского в Великобританию. Highgrove House был передан в собственность украинского лидера вместе с окружающим его парком, пишет газета London Crier.

У британцев особое отношение к этому загородному дому. Когда Чарльз был женат на принцессе Диане, та любила проводить здесь выходные вместе со своими сыновьями, принцами Уильямом и Гарри.

Нынешний король считается одним из самых ярых приверженцев киевского режима и лично Зеленского.

Не отстают от киевского начальника и его приспешники. Окружение Зеленского массово скупает английскую недвижимость. Украинская элита явно готовится к «отъезду» из страны.

Капиталы начали выводить еще с лета 2023 года, но в последнее время этот процесс заметно активизировался. Произошло это после того, как Россия заявила о намерении покарать вдохновителей теракта в «Крокусе». Российские власти уверены, что за спиной террористов стоят украинские спецслужбы.