Александр Брод о выборах: нарушений стало меньше, фейков больше

Ростов-на-Дону, 23 марта 2018. DON24.RU. Избирательное законодательство нуждается в обновлении, считает член совета по правам человека при президенте РФ  Александр Брод. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в «Дон-медиа», посвященной оценке подготовки и проведения на территории Ростовской области выборов президента РФ.  В первую очередь, по его мнению, необходимо повышать ответственность за недостоверную и откровенно ложную информацию об избирательных процессах. Кроме того, надо разобраться с так называемым муниципальным фильтром.

«Есть масса темных пятен в законодательстве. Так, что касается губернаторских выборов, есть муниципальный фильтр, который воспринимается некоторыми экспертами как такой искусственный препон для отсева неугодных кандидатов, и есть точки зрения, что его надо либо отменять, либо совершенствовать, в частности увеличивать количество подписей, которые ставят муниципальные депутаты. Так что надо разбираться с муниципальным фильтром», – отметил Александр Брод.

Он также добавил о необходимости разграничить понятия информирования и агитации и расширить полномочия общественных наблюдателей.

«В данной избирательной компании были коллизии, связанные с материалами кандидата Грудинина. Его юристы говорили о том, что это информационные материалы, ЦИК счел их агитационными. Поэтому необходимо в законодательстве разграничить понятия информирования и агитации. Также есть мнение, что нужно предоставить право и Совету по правам человека, и уполномоченным по правам человека выдвигать своих представителей и самим присутствовать в качестве наблюдателей. Поэтому вопросов много, я думаю, будем сейчас осмыслять опыт кампании, – сказал Александр Брод. – Как раз на следующей неделе состоится заседание мониторинговой рабочей группы Совета по правам человека, обобщим наблюдения, проблемы, с которыми сталкивались в регионах, посмотрим, какие жалобы оправдались, какие нет».

ЦИК подвел окончательные итоги голосования на выборах президента России в Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.