Ранней весны не будет: Ростовский гидрометцентр рассказал о погоде в марте
Ростовская область, 1 марта 2023. DON24.RU. Ранней весны в Ростове и области не ожидается. Температура и количество осадков в марте будут в пределах нормы. Об этом информационному агентству «ДОН 24» рассказала ведущий синоптик Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова.
«Первая декада марта будет более дождливой. В большинстве дней ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха ночью может колебаться от –1 °С до +4 °С, а при прояснениях в первой половине декады – до –8 °С. Дневная температура воздуха – от ноля до +7 °С, по югу региона в некоторые дни – до +12 °С», – сообщила Ольга Чупрова.
С 10 по 20 марта также возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. Столбик термометра в темное время суток редко будет опускаться ниже –3 °С, а днем воздух в некоторые дни прогреется до +10 °С.
В последнюю декаду первого весеннего месяца температура начнет постепенно повышаться. Даже по ночам воздух не будет остывать до отрицательных значений, а днем возможно потепление до +14 °С. На смену мокрому снегу придут дожди.
Лебедь умер от холода в Родионово-Несветайском районе, еще одного спасли
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. В Родионово-Несветайском районе провели операцию по спасению лебедей, замерзающих на реке. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в администрации муниципалитета.
Накануне в «Службу-112» поступил тревожный звонок от жительницы слободы Родионово-Несветайской. Она сообщила, что на реке, в районе улицы Мостовой, замерзают лебеди.
Ситуация была критической: низкая температура воздуха и установившийся лед угрожали жизни птиц.
По данным синоптиков, утром температура опускалась до –18 °С.
«Служба-112» немедленно отреагировала на сигнал. На место происшествия были вызваны спасатели МЧС из Новошахтинска, начальник охотхозяйства района и сотрудники сельского поселения.
«Совместными усилиями была проведена спасательная операция. К сожалению, одну из птиц спасти не удалось, но второй лебедь получил необходимую помощь», – рассказали в районной администрации.
Власти выразили благодарность жителям за их бдительность и неравнодушие, а также службе спасения за оперативное реагирование на обращения граждан.


