Первый снег в донской столице
Ростовская область, 23 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». За тысячу рублей можно купить билет на поезд в Краснодарский край, а можно проехать на такси до центра Ростова. Такая цена первого снега. С приходом зимней погоды появились и проблемы на дорогах, например, пробки на проспектах Ворошиловском, Буденновском, улице Красноармейской и Большой Садовой. Снегоуборочные машины работали всю ночь – об этом в своем телеграм-канале сообщил Алексей Логвиненко. Помимо парка техники, задействовали и живую силу.
Евгений Литовкин, начальник участка № 4:
«У нас достаточно много разнорабочих, дворников, все они выходят и работают в круглосуточном режиме. Также у нас есть снегоуборочная техника, комбинированные машины, погрузчики, мини-погрузчики».
Снегопад в южной столице – не частое погодное явление. Ростовчане хоть и рады такому приходу зимы, но стараются помнить об осторожности.
«Ходишь с опаской, потому что боишься, что можешь поскользнуться и упасть».
А чтобы никто не падал, снег посыпают реагентами. Хотя синоптики прогнозируют, что такая зимняя погода долго не продлится.
Ольга Чупрова, ведущий синоптик Ростовского гидрометцентра:
«До конца недели, до 26-го числа, осадки будут выпадать в виде дождя, температура воздуха продолжит повышаться. Днем температура будет составлять 9–14 градусов».
Прогнозы синоптиков сбылись еще раньше.
Алина Цыбанева, корреспондент:
«Новогодняя сказка продлилась недолго – сейчас снег начинает таять. На улице слякоть и грязь. Снеговика, к сожалению, уже не слепишь».
В выходные ростовчане еще смогут насладиться теплыми осенними днями перед началом морозной зимы.
Энергосистема Дона переведена в режим повышенной готовности
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Предприятия электросетевого комплекса Ростовской области переведены в режим повышенной готовности, информирует сайт регионального правительства.
Связано это с ухудшением погодных условий. Метеорологи предупредили о сильном снегопаде, гололеде и налипании мокрого снега на провода.
Так, увеличен состав аварийно-восстановительных бригад, подготовлены мобильные источники питания, необходимые для работы в отдаленных или труднодоступных районах.
«Для устранения возможных повреждений в сетях сформировано 585 бригад, в которых задействовано более 3000 специалистов и свыше 1300 единиц специализированной техники, – говорится в сообщении. – Проведены проверки ключевых узлов распределительных сетей и трансформаторных подстанций для заблаговременного выявления и устранения потенциально уязвимых мест».
Также на режим усиленного несения службы переведены пожарно-спасательные подразделения Дона. Прийти на помощь автомобилистам готовы 19 тягачей, более 700 единиц автотехники повышенной проходимости и более 1000 спасателей.


