Куртки отменяются: октябрь в Ростовской области будет теплым

Ростов-на-Дону, 14 октября 2019. DON24.RU. Похолодание на Дону ожидается лишь в конце октября. Об этом «ФМ-на Дону» рассказала начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова.

По ее словам, до конца этой недели в Ростовской области дождей не будет. В утренние и ночные часы возможны туманы. Ветер будет слабым. Ночью температура воздуха прогреется от +6 до +11 градусов, а днем – от +18 до +24.

К выходным температура понизится: это связано с заходом в область холодного фронта. Днем столбик термометра не превысит +17 градусов, но это норма для донского региона, отметила главный синоптик региона.

«В конце октября пройдут осадки, температура воздуха будет еще ниже: в ночные часы от 0 до +5 градусов. По северу области утром до –3, а днем от +5 до +11 градусов. В ноябре температура ожидается в пределах нормы. Ночью около нуля, в среднем от –3  до +3 градусов. В середине и конце месяца возможно резкое понижение температур. Ночью возможно от –7 до –12 градусов, а днем около 10 градусов тепла», – рассказала она.

Отметим, сегодня день Покрова Божией Матери. Согласно народным приметам, какая погода на Покров, такая и зима будет. Если день ясный – к долгой осени, если нет дождя – то не жди снега до Михайлова дня, а это 21 ноября.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Энергосистема Дона переведена в режим повышенной готовности

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Предприятия электросетевого комплекса Ростовской области переведены в режим повышенной готовности, информирует сайт регионального правительства.

Связано это с ухудшением погодных условий. Метеорологи предупредили о сильном снегопаде, гололеде и налипании мокрого снега на провода.

Так, увеличен состав аварийно-восстановительных бригад, подготовлены мобильные источники питания, необходимые для работы в отдаленных или труднодоступных районах.

«Для устранения возможных повреждений в сетях сформировано 585 бригад, в которых задействовано более 3000 специалистов и свыше 1300 единиц специализированной техники, – говорится в сообщении. – Проведены проверки ключевых узлов распределительных сетей и трансформаторных подстанций для заблаговременного выявления и устранения потенциально уязвимых мест».

Также на режим усиленного несения службы переведены пожарно-спасательные подразделения Дона. Прийти на помощь автомобилистам готовы 19 тягачей, более 700 единиц автотехники повышенной проходимости и более 1000 спасателей.

Дзен
Лента новостей