Рыба, уха и энергия: на Дону прошла «Народная рыбалка»
Ростов-на-Дону, 20 августа 2018. DON24.RU. Фестиваль «Народная рыбалка» прошел в Неклиновском районе в минувшие выходные, сообщает управление информационной политики донского правительства. Больше 300 рыбаков-профессионалов и тех, для кого рыбная ловля хобби, показали свое умение и поборолись за победу в семи номинациях.

В одной из них соревновались представители Всероссийского общества инвалидов «ИКАР» – в число призеров этой номинации пробились две любительницы посидеть на берегу с удочкой, в другой номинации – самые маленькие рыболовы. Также жюри выбрало «Народного рыбака», «Рыбака-ветерана» и «Удачливую рыбачку», определило того, кто поймал самую большую рыбу, и отметило «Самую дружную семью».

Награды – кубки, грамоты и ценные призы – всем победителям и призерам вручили заместитель губернатора Вадим Артемов и министр природных ресурсов и экологии донского региона Михаил Фишкин.

«Рыбная отрасль в Ростовской области – это не просто сектор экономики, это часть донской казачьей культуры. Говорят, на Дону мирно живут более 150 народностей, но при этом делятся жители региона всего на две категории: рыбаки и их жены. Рыбалка – это и хобби, и вид активного отдыха, и просто возможность отвлечься от всех тревог и забот, отдохнуть душой и почувствовать единение с природой», – приводит источник слова замглавы региона.
Уставшие рыбаки и гости смогли подкрепиться традиционным блюдом из рыбы: конкурс «Донская уха» стал изюминкой фестиваля. Готовили традиционное казачье блюдо по классическим и семейным рецептам команды из пяти районов области: Мясниковского, Семикаракорского, Цимлянского, Неклиновского и Родионово-Несветайского.
Жюри больше всего понравилась уха Родионово-Несветайского района. Второе и третье места заняли мастера своего дела из сельских поселений Неклиновского района.

«Сегодня все участники фестиваля – и те, кто занял призовые места, и те, кто получал удовольствие от процесса рыбной ловли, – продемонстрировали свое мастерство и профессионализм. А также что мы умеем не только ловить рыбу, но и вкусно ее готовить, сохраняя и приумножая традиции донской кухни», – сказал Вадим Артемов, когда праздничный день подошел к концу.

Он поблагодарил организаторов и всех участников «Народной рыбалки» за удачный фестиваль и выразил надежду, что заряд положительной энергии, который получили дети и взрослые, останется с ними надолго.

Напомним, на предприятиях рыбной отрасли донского края работают больше 3000 жителей. Ростовская область уже несколько лет занимает первые места в стране по объему выращенной товарной рыбы. Так, в прошлом году на Дону произвели свыше 22 тысяч т рыбы – это больше 11% от общероссийских показателей. Донские заводы выпустили 27,4 тысячи то рыбных продуктов, а вылов ее в Азово-Черноморском бассейне составил 13,4 тысячи т.

