Носороги из Израиля прижились в ростовском зоопарке
Ростов-на-Дону, 12 января 2018. Телеканал «ДОН 24». Носорог – крупнейшее сухопутное животное Земли после слона. И теперь его можно в подробностях рассмотреть в ростовском зоопарке: на Дон из Израиля переселились самые крупные представители семейства – белые носороги. Хотя, как ни странно это смотрится, кожа у Зеона и Теркеля черная.
Вот он – мощный белый носорог весом 2,5 т. Вот только почему кожа черная? Ни одного белого пятнышка... Может быть, название из-за светлого рога? Или когда-то его предки были светлыми? Нет, просто англичане переделали название вида по звучанию: голландское «широкий» и «широкомордый» звучит как английское «белый». А отличие между черным и белым носорогами – широкая и плоская верхняя губа. Она приспособлена для поедания низкой травы – животное скусывает ее у самых корней.
Зимой увидеть можно только одного носорога, молодого самца Теркеля. Потому что для просмотра оборудован только один вольер. Между животным и посетителями стеклянное ограждение, оно не пропускает шум, который может разозлить животное. К тому же стекло защищает носорога от любопытных и щедрых гостей, а гостей – от резкого и еще дикого животного. Теркель и Зеон жили в сафари-парке «Рамат-Ган», в просторном вольере, и мало контактировали с людьми. Сейчас они отходят от перелета и привыкают к новым зоологам.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
