Масленицу отгуляли в станице Старочеркасской
Ростов-на-Дону, 19 февраля 2018. Телеканал «ДОН 24». У зимы еще две недели по календарю, но ее уже торжественно проводили. В станице Старочеркасской Масленицу отгуляли широко: угощались блинами и водили хороводы больше 18 тысяч гостей фольклорного праздника.
Мороз для этого импровизированного хора иностранцев – дело непривычное. Да и природа услышала гостей – температура плюсовая. Вдобавок греют подвижные игры, песни и хороводы. Масленицу отмечают в Прощеное воскресенье – важный и значимый для православных праздник. В этот день принято просить прощения у всех, кого обидел, даже ненароком.
Главное блюдо Масленицы удивляет разнообразием начинок и форм. Хозяйки-казачки в этот раз особенно изобретательны. Подкрепившись, можно и в бой! Хоть на подушках с соперником, хоть с испытаниями организаторов праздника.
Гвозди забивают в пеньки, а мячи – в необычные футбольные ворота. Те, кто не боится высоты, принимают вызов деревянного столба с подарками. Приз получают самые ловкие и сильные. Зрителями и участниками народного праздника стали больше 18 тысяч гостей со всей Ростовской области и других регионов страны.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
