«Журавли» у «Черного тюльпана»: в Таганроге в июне откроют памятник героям, погибшим в ходе СВО
Ростовская область, 11 мая 2024. DON24.RU. Новый памятник «Журавли» откроют в Таганроге. Стелу возводят в военном городке возле мемориала «Черный тюльпан», сообщил глава администрации Таганрога Андрей Фатеев.
«Памятник «Черный тюльпан» будет дополнен зеркальной проекцией, и «Журавли» войдут в состав единого мемориального комплекса. Стела будет посвящена таганрогским героям, погибшим в ходе СВО при выполнении воинского долга», – рассказал градоначальник в своем телеграм-канале.
Он также отметил, что строительство началось в апреле. Открыть композицию планируют уже в первой половине июня.
Фото телеграм-канала Андрея Фатеева
С инициативой выступили участники общественной организации семей погибших защитников. Проект реализуют волонтеры, семьи участников СВО.
«Проект был согласован градостроительным советом. К совместной работе подключилось и бизнес-сообщество. На просьбу о помощи откликнулась член Совета директоров города Таганрога, директор ООО «Миртек» Яна Колесникова. Объединив усилия, мы сохраним память о наших героях и отдадим дань уважения всем тем, кто сегодня отстаивает рубежи Родины», – добавил Андрей Фатеев.
Фото телеграм-канала Андрея Фатеева
Подоприте углы избы колом, дабы защитить дом от холода: приметы на 4 февраля
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 февраля чтит память святого апостола Тимофея, одного из ближайших и вернейших учеников апостола Павла. Родом из Листры, он был обращен в христианство самим Павлом во время его первого миссионерского путешествия. Тимофей сопровождал апостола в его странствиях, помогал проповедовать и был поставлен епископом Ефесской церкви, где ревностно служил много лет. Святой Тимофей принял мученическую смерть в Ефесе около 80 года, пытаясь остановить языческое празднество.
В народе этот день называли Тимофей-полузимник (он считался серединой зимы), или Тимофей-мороз. Основной обряд был связан с защитой от лютых морозов, которые могли «сломать» деревья и навредить дому. Хозяева выходили во двор и «подпирали» углы избы и ворота кольями, приговаривая: «Ползима прошла, Тимофей мороз подпер, чтоб в дом не вошел». Также внимательно наблюдали за снегом: если он прилипал к деревьям, это сулило теплые дни в ближайшее время. В этот день старались закончить все важные домашние дела до заката, чтобы не выстудить жилище.
Нельзя 4 февраля:
- стоять на пороге дома, особенно подолгу, – чтобы не выпустить из жилища тепло и благополучие;
- оставлять без присмотра маленьких детей у окна – считалось, что мороз может «заглянуть» и вызвать у них болезнь;
- забивать скот и птицу – это сулило падеж в стаде;
- давать соседям уголь из печи или золу – можно отдать свое домашнее тепло и уют.
Если солнце видно в полдень и столбы от него («солнечные столбы») – морозы будут крепчать. Сильная вьюга на Тимофея предвещает сырое и холодное лето.
Именины отмечают Тимофей, Петр, Георгий, Иван, Анастасия, Иосиф.



