Жителям Дона разрешили гулять и ходить в парикмахерские

Ростовская область, 11 июня 2020. DON24.RU. Глава региона Василий Голубев рассказал о смягчении ограничений в Ростовской области. Так, с завтрашнего дня в регионе вновь открываются  парикмахерские, прачечные, ателье, химчистки, стоматологии, рекламные и кадровые бюро, агентства недвижимости, а также магазины, торгующие авто- и мототехникой.

Кроме того, жителям Дона разрешили гулять и заниматься физкультурой на открытом воздухе, но только при условии соблюдения санитарной дистанции.  Выходить на прогулки могут и пожилые жители, но только рано утром (до 10 часов) и после 18:00.

«Нам важно обеспечить режим самосохранения. Работодатели должны в полном объеме обеспечить выполнение требований санитарных властей. Это будет у нас на особом контроле. Обязательный масочный режим, дезинфекция помещений, контроль за самочувствием сотрудников – это то, что необходимо исполнять. Только взвешенное, осознанное отношение к сохраняющимся санитарным правилам поможет нам в конечном итоге справиться с пандемией. Уверен, что мы обязательно преодолеем эти трудности. Здоровья вам и благополучия. Хороших вам праздничных дней», – сказал губернатор в своем видеообращении.

[Instagram]


 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Не пейте в одиночестве, иначе горе приумножится: приметы на 20 января

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 января чтит память пророка Иоанна Предтечи. Он был последним перед рождением Иисуса пророком, который провозгласил пришествие на землю Сына Божиего. Иоанн Предтеча также лично крестил Иисуса, когда Тот был уже взрослым, засвидетельствовав в тот момент явление Пресвятой Троицы.

В народе 20 января именуют Иван-бражник, или день Иоанна Крестителя (Предтечи).

Главная традиция дня – запивать зло или запивать счастье. Хозяйки готовили брагу или пиво, и каждый член семьи, включая детей, должен был отпить немного, чтобы год был легким и удачным.

Также продолжали окроплять дом и двор крещенской водой, принесенной накануне, для защиты от нечистой силы.

Девушки в эту пору собирались на особые встречи, чтобы дать волю эмоциям и символически подготовиться к возможным трудностям семейной жизни. Эти посиделки служили своеобразным психологическим ритуалом, помогающим им справиться со страхами и тревогами.

Что нельзя было делать 20 января:

  • употреблять алкоголь в одиночестве – «запивать» горе или зло нужно было только в кругу семьи, иначе можно было его приумножить;
  • отказывать в помощи путникам, так как сам Иоанн Креститель мог испытывать доброту человека под таким видом;
  • ругаться и выяснять отношения, иначе ссора затянется на весь год;
  • давать кому-либо пить из своего стакана во время общей трапезы – считалось, что так можно отдать свое счастье.

Ясная и холодная погода в этот день сулила засушливое лето. Если же было пасмурно и шел снег – ждали обильного урожая.

Именины отмечают Иван, Афанасий, Василий.

Дзен
Лента новостей