Жители Ростовской области требуют запретить продажу петард и фейерверков

Жители Ростовской области требуют запретить продажу петард и фейерверков
Фото: Depositphotos.com / Gordan Gledec ©

Ростовская область, 10 июня 2023. DON24.RU. Жителей Ростова-на-Дону пугают взрывы петард. Об этом они рассказывают в социальных сетях.

Накануне на Северном прозвучал громкий хлопок, заставивший поволноваться многих. Как выяснилось позже, это был всего лишь звук петарды. Ростовчане недовольны такими развлечениями в неспокойное время и просят принять меры.

«Почему бы не запретить продажу петард?», «Либо у этого мужчины с головой проблемы, либо специально делает, чтобы панику посеять», «Можно поспать без инфаркта?» – пишут пользователи в одном из городских пабликов в соцсетях.

Отметим, запрета на запуск пиротехники в регионе нет, но власти рекомендовали отказаться от ее использования.

В Ростовской области в ДТП с «перевертышем» погиб водитель
Читайте также:
В Ростовской области в ДТП с «перевертышем» погиб водитель
10.06.2023

Дзен

Сторонники «Единой России» и Минюст провели обучающий семинар для донских НКО

Ростовская область, 17 марта 2025. DON24.RU. В донской столице при поддержке всероссийского проекта «Добрые встречи» прошла обучающая лекция-семинар для глав действующих на Дону некоммерческих организаций. Цель проекта – создать общую площадку для обмена опытом и оказания взаимной поддержки между государством, предпринимателями и гражданским обществом.

Сопредседатель Ростовского регионального совета сторонников «Единой России» Сергей Шляпников рассказал, что в 2025 году весь некоммерческий сектор переходит на электронную форму отчетности на портале Минюста России.

«Это связано как с необходимостью снижения административной нагрузки на такого рода организации, так и для повышения прозрачности их работы. Очевидно, у руководителей НКО возник ряд вопросов к работе новой платформы, ответы на которые прозвучат в рамках сегодняшнего совещания с участием представителей профильных структур и ведомств», – отметил он.

Также Сергей Шляпников обратил внимание на актуальность вопроса поддержки работы некоммерческого сектора: только на Дону работают более 4500 НКО.

Обучающий семинар провела начальник отдела по делам некоммерческих организаций ГУ Минюста РФ по Ростовской области Виктория Логачева. Она рассказала об актуальных изменениях в правилах документооборота и отчетности о проделанной работе, о том, как правильно оформить сотрудников НКО в разных формах занятости. На встрече рассказали и о том, как регистрировать различные активы, включая движимое и недвижимое имущество.

Особое внимание – правилам обращения с персональными данными. По словам Виктории Логачевой, следить за их конфиденциальностью организации должны особенно тщательно, особенно на фоне активности телефонных и банковских мошенников.

Представители НКО обращались с уточняющими вопросами. Участники встречи договорились оставаться в диалоге для разрешения всех вопросов, беспокоящих представителей НКО.

Добавим, «Единая Россия» на федеральном уровне неоднократно предлагала законодательные решения, направленные на поддержку некоммерческого сектора. Например, по инициативе партии продлен срок подачи информации об изменении сведений в ЕГРЮЛ, упрощена процедура смены состава учредителей, отменен НДФЛ с региональных и местных грантов. Кроме того, до 2026 года продлен единый пониженный тариф страховых взносов для НКО.

Кроме того, положения о содействии гражданской активности и поддержке НКО – среди положений народной программы «Единой России».

Дзен
Лента новостей