Жертв выбирали по национальному признаку: на Дону будут судить семерых экстремистов
Ростовская область, 26 января 2023. DON24.RU. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении семи жителей Дона. Сообщников обвиняют в создании экстремистского сообщества, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и уничтожении чужого имущества. Об этом сообщает СУ СК РФ по Ростовской области.
«По данным следствия, в 2021 году один из обвиняемых, являющийся на момент совершения преступлений несовершеннолетним, создал экстремистское сообщество, подражающее неонацистской террористической организации «NationalSocialism/WhitePower – Национал-социализм/Белая сила, власть» (запрещена на территории России решением Верховного суда от 21.05.2021), для участия в котором привлек шестерых жителей Ростовской области, четверо из которых также являлись несовершеннолетними и разделяли идеи созданной экстремистской организации», – пишет источник.
С ноября 2021-го по апрель 2022 года фигуранты нападали на незнакомцев и избивали их. Своих жертв они выбирали по национальному признаку. Избиения были совершены в Ростове и Новочеркасске. В Шахтах в январе прошлого года злоумышленники при помощи двух бутылок с горючей смесью подожгли вывеску кафе. Кроме того, они распространяли в социальных сетях видео о запрещенной организации и пытались привлечь в нее новых участников.
Свою деятельность злоумышленники прекратили только после задержания. До суда часть из них находится под домашним арестом, остальные – под стражей.
К лету Ростов-на-Дону украсят более 1 млн однолетних и многолетних цветов
Ростовская область, 22 марта 2023. DON24.RU. Донская столица преобразится к 1 июня благодаря цветочному оформлению, сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.
«Природа пробуждается после зимы. Все вокруг оживает буквально на глазах. Чтобы сделать наш город еще более ярким, ежегодно мы украшаем его цветами. Нынешний год не исключение. В этом году в рамках цветочного оформления планируется высадить более 1 млн цветов летников и многолетников», – написал он своем в Telegram-канале.
Первые цветы высадят уже к празднованию 78-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Весь же процесс займет около двух месяцев и завершится к середине июня.
Совсем скоро улицы Ростова засверкают разноцветными букетами свежих весенних тюльпанов, а затем и летними цветами для поддержания эффекта непрерывного цикла цветения.
«Для украшения города используются устойчивые однолетние цветы ярких оттенков, такие как тагетис, циния, львиный зев, катарантус, агератум, цинерария. Для всесезонного оформления на улицах применяются многолетние цветущие растения: котовник, седум, шалфей, овсяница, эхинацея и другие», – уточнил глава администрации.
В заключение он добавил, что территорию Ростова-на-Дону благоустроят с помощью более чем 20 тысяч кустов спиреи, можжевельника, форзиции, чубушника, кизильника и бирючины.