Забираться было страшно: «Миус-Фронт» попал внутрь дота времен Великой Отечественной войны
Ростовская область, 23 марта 2023. DON24. Участники поискового отряда «Миус-фронт» попали внутрь каменского дота времен Великой Отечественной войны. Видео появилось в официальной группе движения в социальной сети «ВКонтакте».
Дот (долговременная оборонительная точка) – сооружение из прочных материалов, которое предназначалось для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из боевого помещения.
Поисковики нашли дот на участке обороны Красной армии лета 1942 года. По их словам, внутрь сооружения никто не заглядывал уже 80 лет.
«Что же было внутри дота на окраине Каменска? Останки наших бойцов? Пулемет, разбитый взрывом? Ведра стрелянных гильз и ящики с БК? Был ли он заминирован красноармейцами или немцами при отходе? В этом маленьком видео вы сможете увидеть, как впервые за 80 лет внутрь дота попадает человек!» – написали поисковики.
Андрей Кудряков рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24», что попасть в найденный дот было непросто.
«Он был закопан. Найти его удалось с помощью местных жителей и металлоискателей. Сначала раскапывали его», – поделился руководитель поискового объединения «Миус-фронт».
По словам Андрея Кудрякова, забираться внутрь было страшно: неизвестно, что находится внутри и выдержит ли конструкция. Но сооружение оказалось крепким. Внутри оно было обшито деревом. Есть вероятность, что произведен дот был на одном из ростовских заводов.
В ближайшем будущем посмотреть на находку смогут все желающие: дот станет новым памятником.
Видео: «Миус-фронт»
Заехал на тротуар: в Ростове продолжают выявлять нарушения правил парковки
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В процессе мониторинга интернет-пространства сотрудники управления ГАИ по Ростовской области обнаружили публикацию, в которой зафиксированы нарушения правил парковки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.
В частности, речь идет о водителе автомобиля Volkswagen, который при парковке въехал на тротуар в микрорайоне Суворовском Ростова-на-Дону.
В результате проведенной работы удалось установить личность водителя: им оказался 25-летний житель донской столицы.
В отношении нарушителя составили административный материал по ч. 3 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
«Госавтоинспекция напоминает, что парковка на тротуарах запрещена! Также запрещено ставить машину в любом месте, где она мешает пешеходам», – говорится в сообщении.



