Ждали три года: двум сиротам дали жилье под Ростовом только после вмешательства прокуратуры
Ростовская область, 14 июня 2023. DON24.RU. В Аксайском районе после прокурорской проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот вскрылись нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Установлено, что две девушки относятся к категории лиц из числа детей-сирот и имеют право на получение благоустроенного жилья, однако с 2020 года им не обеспечены.
В суд направлены исковые заявления об обязании районной администрации устранить нарушения. Квартиры в настоящее время уже предоставлены.
В Ростове состоялась встреча с жителями дома на улице Шаумяна, где произошло обрушение фрагмента стены
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. В администрации Ленинского района обсудили судьбу дома, расположенного на улице Социалистической, 45 / улице Шаумяна, 42, фрагмент стены которого обрушился 26 февраля. Главным вопросом повестки стала смена статуса здания: с индивидуального жилого строения на многоквартирный дом. Это необходимое условие для признания объекта аварийным.
Как сообщила глава администрации Ленинского района Юлия Мищук, диалог с жильцами прошел в конструктивном ключе, в нем также приняли участие представители профильных департаментов города.
«Мы рады, что смогли с жителями определить дальнейшие шаги по решению важного вопроса. Держим ситуацию на постоянном контроле», – написала Юлия Мищук в своем телеграм-канале.
Дом, построенный в XIX веке, является объектом культурного наследия.



