Завершилась экспедиция по изучению дельты Дона
Ростовская область, 16 ноября 2023. DON24.RU. Ученые Южного научного центра завершили экспедицию по дельте Дона на научно-исследовательском судне «Профессор Панов». Об этом сообщили в пресс-службе научной организации.
«Цель экспедиции – изучение современного состояния дельты реки Дон в осенний период в условиях низкого речного стока», – сообщил начальник рейса Александр Михалко.
Сотрудники ЮНЦ регистрировали температуру, электропроводность и мутность воды. Они отбирали ее пробы и определяли концентрацию кислорода и биогенных элементов. Проводились также продукционно-деструкционные исследования.
Рейс организован при поддержке Минобрнауки России в рамках десятилетия науки и технологий РФ.
Министр: Проект «Городская электричка» в Ростове демонстрирует ограниченный спрос
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Проект «Городская электричка» в Ростове-на-Дону характеризуется небольшим пассажиропотоком. Об этом рассказала заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Алена Беликова в программе «Рабочий контур» на телеканале «ДОН 24».
Однако стоит отметить, что электричка функционирует, хотя и не демонстрирует значительного роста пассажиропотока. Это связано с текущей конфигурацией железнодорожных сетей в городе, которые в основном используют существующие пути.
Для успешной реализации проекта необходимы дополнительные платформы и привязка к строящимся жилым комплексам, что требует значительных финансовых вложений. Одна новая платформа может стоить не менее 100 млн рублей.
«Мы обсуждали с «РЖД» механизмы, которые могли бы помочь в реализации проекта, и сейчас мы находимся на этапе поиска технических решений для распределения необходимых средств», – уточнила Беликова.
Кроме того, существует проблема с пересадочным тарифом на городскую электричку.
Речь идет о едином билете, который позволял бы пассажирам бесплатно пересаживаться с автобуса на городскую электричку и наоборот. Однако здесь также имеются технические сложности, которые на данный момент решаются.



