Затянувшееся благоустройство бульвара «Дружба» в Волгодонске завершат в этом году
Ростовская область, 2 сентября 2025, DON24.RU. Врио губернатора Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки в Волгодонск проверил, как идут работы на пешеходном бульваре вдоль сквера «Дружба» между школами № 11 и № 13.
Проект обновления бульвара стал победителем всероссийского конкурса благоустройства в 2023 году, работы начались в прошлом году, но так и не завершились. Первый подрядчик сорвал сроки, контракт с ним был расторгнут. Часть неосвоенных средств пришлось вернуть в федеральный бюджет. По факту невыполненного благоустройства возбуждено уголовное дело.
Чтобы завершить объект, по поручению врио губернатора из областной казны было выделено более 110 млн рублей. Новый контракт с компанией «Регион строй» заключен в апреле этого года. Подрядчик ускорил темпы реконструкции. Сегодня выполнена почти половина работ.
«Прошу администрацию города и министерство ЖКХ ежедневно контролировать работы, регулярно выезжать на объект – до самого завершения. В этом году бульвар должен быть сдан», – сказал Юрий Слюсарь.
Глава региона также обратил внимание на озеленение бульвара. Он отметил, что те растения, которые здесь будут высажены, должны иметь высокую приживаемость. В качестве примера он, в частности, привел казацкий можжевельник.
«Посоветуйтесь со специалистами, знаю, что можжевельник казацкий хорошо приживается в нашем климате. Быстро растет, очень симпатично выглядит. Подумайте, может, его высадить здесь», – предложил Юрий Слюсарь.

