Заседание совета по межэтническим отношениям

Ростовская область, 2 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». В Ростове прошло заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области. Главной темой встречи стала совместная гуманитарная работа. Обсудили и продолжение диалога между представителями власти и всеми народами и конфессиями Дона.

Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области:
«Необходимо жестко отвечать на вызовы, которые провоцируют межэтнические и межрелигиозные конфликты, президент России напомнил, что в период смут страну ослабляли извне через ценностные национальные разломы. Важно беречь и укреплять сплоченность общества и поддерживать инициативы граждан».

Представители общин и диаспор совместно отправляют гуманитарную помощь в Донбасс и Новороссию. Они собирают продукты и творческие наборы в Перевальскую школу-интернат, где обучаются 150 детей, их них на постоянном проживании 33 ребенка.

Владимир Некрасов, председатель отделения Ассамблеи народов России в Ростовской области:
«Собираем гуманитарную помощь, связались с руководством детского дома, они попросили в основном продукты питания, третьего-четвертого будем собирать и пятого отправим гуманитарный груз».

Кроме того, на встрече консультативного совета обсудили вопрос создания и размещения экспозиции «Народы Дона». По мнению участников, это поможет сформировать общие исторические и культурные ценности, которые объединят различные народы Ростовской области. Идея поддержали этнокультурные организации и региональное правительство.

Дзен
Лента новостей