«Заграница» им не поможет
Ростовская область, 21 октября 2022. Телеканал «ДОН 24». Иностранных наемников на Украине становится все больше и больше – похоже, Зеленский всю многомиллиардную западную финансовую помощь тратит не на старушек и детишек, а в бойню вкладывает. Вот и едут «псы войны» в «ридну нэньку» за длинным американским долларом. Но тут у укровоенных возникают проблемы.
Во-первых, наши снайперы и спецы профессионально отстреливают «импортных» ребят, а во-вторых, иллюзия «народной» войны у «зрителей» пропадает. Вот и придумал украинский артист у власти голливудский «ход конем». Заезжих боевиков переодевают в украинскую форму и распределяют в местные подразделения небольшими группами. Об этом РИА «Новости» рассказал взятый в плен группой «Бахмут» майор украинского спецназа Руслан Груздь.
Руслан Груздь, пленный:
– Насколько мне известно, там небольшие группы раскиданы по разным подразделениям – батальонам, бригадам.
– Кто там был? Страна?
– Белорусы, грузины, Новая Зеландия, Англия или Америка – точно не помню. Я мельком видел их. Такая же экипировка. Берут наш пиксель, чтобы не отличаться».
Другой укровояка – разведчик отдельной механизированной бригады Виктор Бережной, попавший в плен к военным ЛНР на сватовском направлении, рассказал, что лично завел на харьковское направление 7 групп иностранных наемников, в каждой из которых было порядка 20 человек. Он уточнил, что среди бойцов иностранного легиона были действующие офицеры армии США, Великобритании и Польши.
Виктор Бережной, пленный:
«Если бы иностранцы нам не помогали, мы бы распались сразу. Нас очень мало, и у нас очень много неопытных бойцов».
Вот и едут сюда бандиты со всего мира. Переодеваться в «хлопцев».
Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.
Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.
Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.
«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.
Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.
«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.


