За три года в Ростовской области планируют построить семь школ и пять детских садов
Ростовская область, 21 октября 2025, DON24.RU. В течение трех лет на территории Ростовской области запланировано строительство семи школ и пяти детских садов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Актуальные вопросы государственной политики в области образования обсудили сегодня, 21 октября, на совещании, которое возглавлял министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Ростовскую область представляли заместитель губернатора Андрей Фатеев и министр образования региона Тамара Шевченко.
На данный момент в образовательных учреждениях донского региона обучается 718,6 тыс. человек, включая воспитанников детских садов, школьников и студентов СПО.
Также продолжается строительство новых объектов, реконструкция существующих и устанавливаются модульные здания. В 2024–2025 годах в Ростовской области введено в эксплуатацию 18 новых школ на 15 504 места и 12 детских садов на 1703 места.
С 2025 по 2027 годы планируется завершение строительства, включая установку модульных зданий, семи школ на 4620 мест и пяти детских садов на 925 мест. В частности, в Батайске, на улице Ставропольской, 50, в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» до конца 2027 года планируется открыть школу на 1340 мест.
В настоящее время строительная готовность объекта составляет 13%. Все демонтажные работы завершены, и проводятся железобетонные работы на блоках А, Б и В.
«Благодаря планомерной работе по расширению сети общеобразовательных учреждений в Ростовской области сокращается количество школ, которые работают в двусменном режиме. В этом учебном году у нас на 3217 школьников меньше учатся во вторую смену, чем в прошлом учебном году», – рассказал Андрей Фатеев.
За вывешивание в подъезде списка должников по оплате ЖКУ управляющим компаниям будет грозить штраф
Ростовская область, 15 февраля 2026, DON24.RU. Вывешивание в подъезде или на сайте списка должников по оплате ЖКК без получения согласия этих людей является нарушением закона и грозит управляющей компании штрафом. Об этом ТАСС сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Сегодня вывешивание списков должников по ЖКУ с указанием их персональных данных в подъезде или опубликование данной информации в интернете без получения на то согласия является нарушением закона», – сказал депутат.
Управляющим компаниям, которые так поступают, грозит ответственность по статье 13.11 КоАП. Штрафы для юрлиц – от 300 до 700 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения сумма увеличивается до 1–1,5 млн рублей.
К персональным данным относят в том числе фамилию, имя, отчество или просто фамилию и инициалы. Если управляющая компания раскрывает эти данные без согласия, то она нарушает закон.
Чтобы обойти данную норму, нередко УК вывешивают обезличенные списки с указанием суммы долга и номера квартиры. Принято считать, что эта информация не относится к персональным данным и на нее статья 13.11 не распространяется. Однако судебная практика показывает, что даже опубликованная в таком виде информация может считаться нарушением закона. Все будет зависеть от решения суда по каждому конкретному делу.



