За рулем трабанта: дончанка собирает ретроавтомобили
Ростовская область, 7 мая 2024. Телеканал «ДОН 24». Вот так, засучив рукава, хрупкая девушка лезет под капот. Евгения даже с закрытыми глазами может рассказать, что и как устроено. Еще бы, ей знаком тут каждый болтик.
«Собирался из оригинальных запчастей. У нас оригинальный двигатель, выхлопная система, тормозная система, стартер».
И кузов не пострадал, а вот над днищем и стальным каркасом пришлось покорпеть, время было неумолимо. А внутри все тот же запах кожи и старая радиола. Такой гэдээровский раритет заметен на дорогах и неизгладим в памяти. От своих соотечественников значительно отличается и в управлении.
Татьяна Синицына, корреспондент:
«Сложность заключается в нестандартном расположении рычага переключения передач, он находится под рулем, а еще отсутствует усиление тормозов и руля. Для того, чтобы вывернуть колеса, нужно приложить усилия».
Это трабант 1984 года выпуска. Автолюбительница из Новочеркасска собирала его с отцом около полутора лет.
Евгения Подъезжих, владелица ретроавтомобиля:
«Евгения, откуда такая любовь к автомобилям? Это же не женское хобби, занятие?» – «У меня отец занимался автомобилями долгое время. Потом я стала его поддерживать, ездила с ним на мероприятия. Приобрела этот автомобиль».
И таких единомышленников объединил клуб «ДонРетро». Участники отмечают, необычные коллекции из прошлого – это не просто транспортное средство, а часть истории нашей страны. Например, 9 Мая они обязательно устраивают выставку ретроавтомобилей и концерт.
Михаил Гончаров, руководитель клуба реставраторов старинной техники:
«Обязательно делаем пробег, клубный пробег, когда все собираются и куда-то едут в пределах 200 км по области. Поскольку клуб у нас любителей не только техники, но и истории. Мы обязательно какие-то интересные места посещаем, какие-то музеи».
Евгения говорит: увлечение ее всерьез и надолго. А ретроклуб – большая и дружная семья.
Юрий Слюсарь обсудил с главой МЧС России готовность региона к паводкам и пожароопасному сезону
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел рабочую встречу с главой МЧС России Александром Куренковым, на которой обсудили готовность региона к паводкам и пожароопасному сезону. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.
Александр Куренков представил донскому губернатору нового руководителя Главного управления МЧС по Ростовской области Николая Чубучного. Ранее вышел соответствующий указ Президента РФ о назначении.
Глава МЧС России отметил, что ведомство стремится к плодотворному сотрудничеству с региональными властями. Он подчеркнул, что новому начальнику будет необходима помощь в вопросах, касающихся специфики Ростовской области.
«Гарантирую сохранение высокого уровня взаимодействия с региональным управлением МЧС. Скоординированная работа всех служб – ключевой фактор в обеспечении безопасности жителей Дона», – написал Слюсарь в своем телеграм-канале.


