За общим мольбертом
Ростовская область, 30 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Уголь, секретные ингредиенты и ступа. В своей «волшебной» мастерской Георгий и Анастасия Бегма колдуют над составом особой краски.
Георгий и Анастасия Бегма, художники:
«Сначала измельчаем уголь в большой ступе, потом в маленькой, но это достаточно длительный процесс и достаточно грязный. Потом добавляем различные добавки, чтобы придать нужные свойства краске».
Кисточки, реквизит и творческий беспорядок создают нужный настрой, идеи рождаются буквально на ходу. Такая вот картина маслом, и не на привычном холсте, а на стене в шесть квадратных метров. Во время пандемии семья художников начала снимать ролики в стиле видео-арт.
Видео быстро стали популярны в соцсетях. А вот процесс создания одной картины – долгий, зачастую на работу уходит около двух недель.
Георгий и Анастасия Бегма, художники:
«Мы экспериментировали, пробовали разные материалы, техники, и так как мы занимались песочной анимацией, а там, как вы знаете, видно только руки художника, нам хотелось что-то такое создать монументальное, чтобы было видно и процесс создания картины, и всего художника, то есть картина должна быть большая, и чтобы это была не одна картина, а целая история».
Истории людей Донбасса, основанные на реальных событиях, где животный страх переходит дорогу мирной жизни. По словам художников, все начинается с эскизов и раскадровки эпизода.
Тут открываются способности режиссера-постановщика, монтажера и сценариста.
Георгий и Анастасия Бегма, художники:
«Мы отобразили мирную жизнь, как девочка просыпается, мама ей заплетает косичку, у мамы на руке георгиевская ленточка, но вот начинается война в Донбассе, и девочка идет в школу, сзади нее взрывы и рушится церковь».
Однако изображения посвящены не только военным событиям. В галерее у творцов множество гравюр и полотен. Там же хранятся пейзажи известного ростовского художника Владимира Бегмы, который был наставником для многих мастеров, включая собственного сына.
Георгий Бегма, художник:
«Когда встал выбор профессии, мне папа сказал, что могу выбрать любую профессию, но если выберу профессию нашу, то всегда будет на кого опереться, всегда помогут, подскажут».
Помогает и супруга. Словно по велению судьбы Георгий встретил Анастасию, выпускники одного факультета познакомились на выставке. Сейчас семью объединяет не только любовь, но и общее дело. По указу президента пару наградили медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. В планах – продолжать работу над проектом.
Полумесяц зарядит серп особой силой: приметы на 21 февраля
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 21 февраля чтит память пророка Захарии Серповидца – одного из двенадцати малых пророков, жившего за 500 лет до Рождества Христова. Свое прозвище Серповидец он получил после того, как в пророческом видении ему явился летящий по воздуху свиток в форме огромного серпа. Захария оставил множество пророчеств о Христе Спасителе и внес огромный вклад в развитие нравственности еврейского народа.
В народном календаре 21 февраля называли Захар Серповидец, или Именины серпа. Главной традицией было приведение в порядок главного жатвенного инструмента: крестьяне доставали серпы из чуланов, чистили их, точили и окропляли крещенской водой. Существовал обряд зарядить серп на хорошую работу: ночью его показывали молодому месяцу, веря, что пророк Захария вдохнет в него особую силу и жатва пройдет легко. Хорошей приметой считалось заключение сделок и договоров в этот день – к удаче и благополучию.
Нельзя 21 февраля:
- поднимать с земли любые находки, особенно деньги – можно присвоить себе чужие беды и недуги;
- незамужним девушкам надевать одежду серого и зеленого цветов – можно остаться в девках;
- смотреть в зеркало – чтобы не проглядеть свою красоту и не навлечь проблемы с кожей;
- работать с топором или пилой – высока вероятность пораниться;
- заниматься уборкой в доме, особенно мыть пол – чтобы не вымыть из дома здоровье и счастье.
Иней на деревьях сулит обилие меда в этом году. Морозный день предвещает раннюю и теплую весну: чем холоднее 21 февраля, тем теплее будет в марте.
Именины отмечают Захар, Александр, Андрей, Макар, Петр, Савва, Семен, Сергей, Степан, Федор.


