Юрий Слюсарь вручил дипломы победителям конкурсов журналистских работ
Ростовская область, 13 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сегодня, 13 января, в День российской печати, вручил дипломы победителям конкурсов журналистских работ. Глава региона поблагодарил представителей донской прессы за ответственность, чуткость и этичность в освещении ряда чувствительных тем в нынешнее непростое время.
По словам губернатора, сегодня в области 72% жителей активно используют интернет для получения новостей, особенно сильно эта тенденция выражена среди молодежи.
«Поэтому отдельное внимание уделяем развитию цифровых коммуникаций. Стартовой площадкой распространения официальной, оперативной и достоверной информации о деятельности органов власти Ростовской области являются каналы в популярных мессенджерах. Это прямой и короткий путь донесения ключевых решений, новостей и позиции правительства региона до каждого жителя. Будем и дальше развивать цифровые платформы, делая диалог с обществом максимально открытым и конструктивным», – сказал Юрий Слюсарь.
В 2025 году журналистский конкурс на премию губернатора собрал рекордное количество заявок – 166. Сегодня победителям были вручены награды.
Глава региона также отметил работу опытных сотрудников медиаотрасли по воспитанию нового поколения журналистов и подчеркнул, что в основе профессии журналиста лежит не просто навык, а ответственность.
«Ваша работа – это больше, чем просто профессия, это миссия. От вашей честности, принципиальности и профессионализма во многом зависят атмосфера в обществе, доверие к власти и вера в справедливость», – сказал глава региона.
Обратившись к журналистам, он пожелал им неиссякаемой творческой энергии, здоровья.
Накормите усопших кутьей и блинами: приметы на 8 февраля
Ростовская область, 7 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 февраля чтит память преподобного Феодора Студита, выдающегося византийского монаха, богослова и защитника иконопочитания IX века. Он был игуменом Студийского монастыря в Константинополе, где ввел строгий общежительный устав (Студийский), оказавший огромное влияние на все восточное монашество. За твердую веру и обличение иконоборчества он неоднократно подвергался гонениям, ссылкам и пыткам, но не отрекся от православия. Преподобный Феодор оставил богатое литературное наследие – поучения, проповеди и гимны.
В народе этот день называли Федор-поминальник, или Федоровы поминки. Считалось, что в этот день особенно сильно тоскуют по дому и родным усопшие предки. Чтобы их успокоить и почтить, топили баню «для родителей»: натапливали ее жарко, оставляли чистую воду, веник и свежее белье, но сами не мылись и даже не заходили в баню до утра следующего дня. Также поминали усопших, оставляя для них на столе или на подоконнике поминальную кутью (сочиво) и блины. Это делалось, чтобы задобрить предков и получить их защиту для живых.
Нельзя 8 февраля:
- громко смеяться, петь и веселиться в доме – чтобы не потревожить и не оскорбить память предков;
- ссориться и ругаться, особенно вспоминая покойных, – это могло навлечь их гнев;
- заниматься тяжелой работой, такой как стирка, уборка или шитье;
- отказывать в милостыне и помощи нищим – считалось, что в них могут воплощаться души предков, проверяющие живых.
Звездное небо на Федора предвещает большой урожай льна и грибов. Если в этот день синица свистит – к скорой оттепели.
Именины отмечают Феодор (Федор), Давид, Иван, Иосиф, Мария, Петр, Семен.



