Юрий Слюсарь во время рабочей поездки по Ростову рассказал о планах по дальнейшему развитию города

Ростовская область, 28 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Вместо торгового центра или офисных помещений на площади Ленина должен быть фонтан. Такую просьбу озвучили жители южной столицы на встрече с Юрием Слюсарем. Вот уже несколько лет пространство от горожан отделяет забор. Ранее на этом месте планировали построить многоквартирный дом или торговый центр.

Елена Хатламаджиян, представитель общественного движения «Городской патруль»:
«Площадь у нас публичное пространство, общественная территория, и о каких торговых центрах мы можем говорить, когда здесь раньше был у нас вот такой прекрасный фонтан».

Глава региона поручил городским властям к началу мая подготовить проект благоустройства площади. И главное – учитывать предложения жителей. Проект должен быть комплексным – это не только фонтан, но и лавочки, урны, освещение, а также озеленение.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Днем он должен охлаждать, даже хотя бы своим видом, наш знаменитый летний зной, а вечером должна быть хорошая подсветка, цветомузыка. Чтобы он, так сказать, играл для огромного количества людей, которые здесь и гуляют, и проезжают мимо, и живут. Это было бы, конечно, такое украшение. Таких площадей, как площадь Ленина, не очень много в нашем городе, к сожалению. Офисный центр нужно построить в другом месте». – «Совершенно верно!»

Другой фонтан, пешеходный, в этом году точно появится возле Дворца спорта. А еще прогулочные дорожки, парковка, лавочки, урны, озеленение. На это из областного бюджета направили почти 200 млн рублей. Капитальный ремонт здания завершают, а вместе с этим приступают к благоустройству прилегающей территории. Кроме этого, донская молодежь предлагает построить парк для занятий уличными видами спорта.

«Я так понимаю, это здесь воркаут, это полностью зона для воркаута, это зона паркура. А это здесь можно проводить чемпионат России?» – «Да, площадка полноценная по стандартам правил всероссийской федерации. По паркуру тоже трасса, которая подходит по правилам федерации к проведению чемпионата России. Вот зона скейта».

«Ну а насколько это востребовано?» – «Очень, больше 20 лет этим занимаемся, продвигаем, передаем поколениям. Не хватает открытых, чтобы вот в центре города. Самое главное – это доступность. Местоположение, парковочные места».

А на улице Вавилова продолжают расширение до четырех полос единственной дороги, которая связывает микрорайон Суворовский с другими частями города. Проект также включает транспортные развязки на пересечении с улицей Особенной и проспектом Королева, а также перекладку всех коммуникаций, строительство подпорных стенок и путепроводов.

Юрий Слюсарь дал указания о дальнейшем развитии дорожной сети в этой части Ростова. В 2026 году необходимо запускать строительство примыкающей к Вавилова дороги на улице Орбитальной. Это позволит соединить Вавилова с Северным жилым массивом.

«Здесь подытоживаю, Вавилова до конца года нужно завершать. Если никаких проблем нет, на декабрь выходить. И начинать со следующего года проект Орбитальная».

Также в будущем по этим дорогам можно будет попасть в парк 70-летия Победы. О новом проекте, который планируют реализовать в Суворовском, рассказали главе региона. На площади 16,5 гектаров разместят настоящий исторический кластер, а еще спортивные и архитектурные объекты.

«Мы сделаем так, что в любой точке, где бы человек ни заходил в парк, он сможет начинать как заниматься спортом, так и заниматься непосредственно самой историей. И изучать ее не когда его заставляют изучать, а потому что ему это интересно».

А на территории военного клинического госпиталя заложили камень в основание строящегося храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого. Сейчас на территории медучреждения есть небольшая часовня.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Помимо квалифицированной врачебной помощи, которая здесь оказывается тысячам людей, нашим солдатам, здесь еще и место, где, конечно, соединяются надежда, молитва, вера в лучшее. И поэтому здесь должен быть храм. В этом храме должны проходить службы».

До конца года здесь приступят к строительству храма.

Дзен

Змея заползла в дом жительницы Ростовской области

Змея заползла в дом жительницы Ростовской области
Фото: «Приазовская степь» ©

Ростовская область, 1 апреля 2025. DON24.RU. В дом к жительнице села Покровского Неклиновского района заползла змея. Об этом сообщила газета «Приазовская степь».

Жилище дончанки расположено недалеко от лесополосы. Женщина обратилась в «Службу-112».

«Спасатели поймали представителя пресмыкающихся. Это, к счастью, был безобидный уж», – говорится в сообщении.

Рептилию вывезли и выпустили в естественную среду обитания, подальше от жилых территорий.

Ранее дончанин обнаружил у себя в гараже ядовитого паука-каракурта.

Дзен
Лента новостей