Юрий Слюсарь посетил площадку гастрономического фестиваля «Сделано на Дону»
Ростовская область, 6 сентября 2025, DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил площадку гастрономического фестиваля «Сделано на Дону», который проходит в Ростове-на-Дону. Об этом сообщается на сайте донского правительства.
«Наши производители – это лицо всего донского края, пример лучшей продукции и лучших людей, которые ее создают. Система сертификации «Сделано на Дону» – это гарант высоких стандартов, добровольно принятых на себя предприятиями», – сказал Юрий Слюсарь.
В Ростовской области сертификаты качества получили уже 150 предприятий более чем на 5000 товаров и услуг. На открытии гастрофестиваля Юрий Слюсарь вручил знаки системы добровольной сертификации пяти новым участникам, среди которых компании «Город. Кофе. Сендвичи. Десерты», «Мед ДК» и другие. Врио губернатора также принял участие в мастер-классе по приготовлению главного блюда фестиваля – холодного томатного супа из кривянских помидоров (с чечевицей и фрикадельками, из донской рыбы). Для него были использованы продукты от сертифицированных участников системы «Сделано на Дону».
«Производителей качественных местных товаров и услуг на Дону должно быть больше. Наша задача – присваивать звание лучшим и затем лучшим помогать. Делать так, чтобы донская продукция была представлена в магазинах. Чтобы жители могли зайти в магазин у дома – неважно, федеральный, сетевой или местный, и купить наши замечательные продукты», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Накануне Юрий Слюсарь заявил о необходимости создавать условия для более широкого представительства донской сельхозпродукции в магазинах и торговых сетях, в том числе федеральных. Глава региона считает обоснованными жалобы местных производителей на то, что пробиться в торговые сети средним и небольшим хозяйствам практически невозможно. Чтобы помочь донским производителям, он предложил развивать систему агроагрегаторов.
Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.
В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.
Нельзя 19 марта:
- пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
- беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
- рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
- свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.
Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.
Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.



