Юные дипломаты Новочеркасска написали 185 писем своим сверстникам в Европу

Юные дипломаты Новочеркасска написали 185 писем своим сверстникам в Европу

Ростовская область, 28 октября 2024. DON24.RU. В Центре воспитания и досуга «Эстетика» 26 октября прошла миротворческая акция «Письмо сверстнику в Европу». Об этом сообщают новочеркасские СМИ.

Ее инициировали юные дипломаты Новочеркасска. Письма станут «ласточкой мира», которая принесет весточку о том, что дети России хотят мира, дружбы и общения со своими европейскими сверстниками.

«Давайте учиться, изучать историю, культуру, языки, заниматься наукой, развивать экономику, сохранять традиции, вместе строить мирное и счастливое будущее!» – писали ребята.

В сентябре группа юных дипломатов столицы донского казачества встречалась с делегацией из Сербии – координатором международного союза антифашистов Любовью Корсаковой и руководителем международного патриотического проекта «Ласточка мира» Максимом Ильиновым. 

Делегация прибыла в Новочеркасск и пообещала ребятам передать письма в Европу.

Так, в Сербии 2 и 3 ноября пройдет международная антифашистская конференция, посвященная 80-летию освобождения Европы от фашизма во Второй мировой войне. В ней примут участие 15 стран Европы.

Союз казаков Дона стал одним из инициаторов этого мероприятия. Активисты городского медиацентра, клуба молодежной дипломатии, Новочеркасского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» привлекли к участию в миротворческой акции школьников и студентов СПО Новочеркасска.

«Мы здесь для того, чтобы доказать свою преданность прошлому своей страны и веру в будущее. Сегодня нас называют поколение СВО. Мы знаем, как плести маскировочные сети и делать окопные свечи. Мы пишем письма на фронт и собираем посылки бойцам. Рядом с нами учатся те, чьи отцы воюют на фронте, как их деды. Наша цель – помочь остановить кровопролитную братоубийственную войну коллективного европейского Запада против нашей страны!» – говорили ребята в ходе акции.

В своих письмах они рассказывали о своих семьях, увлечениях, родине, задавали вопросы, стараясь больше узнать друг о друге и наладить диалог.

Дзен

Владимир Путин поручил проработать вопрос о погашении ипотеки для многодетных семей

Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2026 года проработать вопрос о погашении ипотечных кредитов для семей, воспитывающих четырех и более детей. Об этом пишут на сайте Кремля в перечне поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

«Рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер государственной поддержки, осуществляемых путем полного или частичного погашения за счет государства обязательств гражданина по ипотечному жилищному кредиту или займу (в размере не более 450 тыс. рублей) в случае рождения четвертого и последующих детей», – говорится в перечне.

Помимо этого, премьер-министру РФ Михаилу Мишустину поручено с 2026 года организовать регулярные статистические наблюдения за репродуктивными планами россиян. Также под его ответственность попадает проработка вопроса о перераспределении средств родового сертификата в пользу поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Еще одна инициатива касается цифровизации информирования семей.

«В целях повышения уровня информированности семей, имеющих детей, о предоставляемых им мерах государственной поддержки обеспечить создание в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» раздела «Госуслуги. Семья» и создание приложения, предоставляющего доступ к этому разделу на мобильных устройствах, осуществляющего сопровождение таких разделов и приложения, а также источники финансирования деятельности оператора», – пишут в источнике.

Ранее сообщалось, что Трамп и Путин вышвырнули тайные общества на свалку истории.

Дзен
Лента новостей