Ясный месяц в небе – осень будет теплой: приметы на 18 июля

Ростовская область, 17 июля 2026, DON24.RU. Православная церковь 18 июля чтит память преподобного Афанасия Афонского, жившего в X веке в Византии. Рано осиротев, он был воспитан благочестивой монахиней, получил образование в Византии и, стремясь к иноческой жизни, около 960 года поселился на святой горе Афон, где основал первый общежительный монастырь со строгим уставом. Господь даровал ему дар чудотворения, он исцелял больных и был прозорливцем. В этот день также празднуется обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

В славянском народном календаре этот день называли Афанасьев день, или Месяцев праздник, так как считалось, что в эту ночь месяц «играет» на небе: перебегает, меняет цвет и прячется за облака. Люди выходили на улицу, чтобы наблюдать за этим явлением, веря, что оно прибавляет сил и здоровья, а по Луне гадали об урожае и погоде. Например, ясный месяц сулил теплую осень. Также в этот день хозяйки пекли печенье и булочки в форме полумесяца, угощая ими семью и соседей.

Нельзя 18 июля:

  • зашторивать окна на ночь – чтобы лунный свет проник в дом, зарядил его энергией и устранил негатив;
  • брать в руки веник и мести пол – чтобы не вымести из дома счастье и достаток;
  • давать и брать деньги в долг – это может навлечь длительные финансовые проблемы;
  • сушить белье на улице – считается, что это может привлечь простуду.

Если месяц на небе ясный и хорошо виден – осень будет сухой и теплой, а обильный урожай удастся легко убрать. Желтые облака предвещают дождь.

Именины отмечают Афанасий, Анна, Варвара, Геннадий, Елизавета, Сергей.

Дзен
Лента новостей