«Ящик добра» появился в ростовском торговом центре

Ростов-на-Дону, 28 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Помогать незнакомым людям стало проще. Благотворительный фонд «Время добрых дел» установил в торговом центре «Меркурий» первый «Ящик добра». Через него можно поделиться вещами с людьми, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Из «доброго ящика» вещи отправят в детдома и дома малютки, малоимущим и нуждающимся семьям. Уже через несколько часов после установки ростовчане начали приносить новые рубашки, свитера и детские новогодние подарки. Такие «ящики добра» скоро появятся и в других торговых центрах Ростова: на Западном и на Сельмаше.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

За вывешивание в подъезде списка должников по оплате ЖКУ управляющим компаниям будет грозить штраф

Ростовская область, 15 февраля 2026, DON24.RU. Вывешивание в подъезде или на сайте списка должников по оплате ЖКК без получения согласия этих людей является нарушением закона и грозит управляющей компании штрафом. Об этом ТАСС сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«Сегодня вывешивание списков должников по ЖКУ с указанием их персональных данных в подъезде или опубликование данной информации в интернете без получения на то согласия является нарушением закона», – сказал депутат.

Управляющим компаниям, которые так поступают, грозит ответственность по статье 13.11 КоАП. Штрафы для юрлиц – от 300 до 700 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения сумма увеличивается до 1–1,5 млн рублей.

К персональным данным относят в том числе фамилию, имя, отчество или просто фамилию и инициалы. Если управляющая компания раскрывает эти данные без согласия, то она нарушает закон.

Чтобы обойти данную норму, нередко УК вывешивают обезличенные списки с указанием суммы долга и номера квартиры. Принято считать, что эта информация не относится к персональным данным и на нее статья 13.11 не распространяется. Однако судебная практика показывает, что даже опубликованная в таком виде информация может считаться нарушением закона. Все будет зависеть от решения суда по каждому конкретному делу.

Дзен
Лента новостей