«Ящик добра» появился в ростовском торговом центре
Ростов-на-Дону, 28 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Помогать незнакомым людям стало проще. Благотворительный фонд «Время добрых дел» установил в торговом центре «Меркурий» первый «Ящик добра». Через него можно поделиться вещами с людьми, находящимися в сложной жизненной ситуации.
Из «доброго ящика» вещи отправят в детдома и дома малютки, малоимущим и нуждающимся семьям. Уже через несколько часов после установки ростовчане начали приносить новые рубашки, свитера и детские новогодние подарки. Такие «ящики добра» скоро появятся и в других торговых центрах Ростова: на Западном и на Сельмаше.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
За вывешивание в подъезде списка должников по оплате ЖКУ управляющим компаниям будет грозить штраф
Ростовская область, 15 февраля 2026, DON24.RU. Вывешивание в подъезде или на сайте списка должников по оплате ЖКК без получения согласия этих людей является нарушением закона и грозит управляющей компании штрафом. Об этом ТАСС сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Сегодня вывешивание списков должников по ЖКУ с указанием их персональных данных в подъезде или опубликование данной информации в интернете без получения на то согласия является нарушением закона», – сказал депутат.
Управляющим компаниям, которые так поступают, грозит ответственность по статье 13.11 КоАП. Штрафы для юрлиц – от 300 до 700 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения сумма увеличивается до 1–1,5 млн рублей.
К персональным данным относят в том числе фамилию, имя, отчество или просто фамилию и инициалы. Если управляющая компания раскрывает эти данные без согласия, то она нарушает закон.
Чтобы обойти данную норму, нередко УК вывешивают обезличенные списки с указанием суммы долга и номера квартиры. Принято считать, что эта информация не относится к персональным данным и на нее статья 13.11 не распространяется. Однако судебная практика показывает, что даже опубликованная в таком виде информация может считаться нарушением закона. Все будет зависеть от решения суда по каждому конкретному делу.


