«Я до чертиков люблю Дон»: губернатор Ростовской области поздравил жителей с 87-летием области
Ростовская область, 13 сентября 2024. DON24.RU. Сегодня Ростовская область отмечает свое 87-летие. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил земляков с этим праздником.
Василий Голубев подчеркнул, что, несмотря на молодой возраст, донской регион прославил себя достижениями, событиями и рекордами.
В Ростовской области в Год семьи и Год добрых дел жители региона проявляют самые яркие черты своего характера: надежность, ответственность, милосердие, отзывчивость, гостеприимство, отметил губернатор.
Губернатор подчеркнул, что жители Ростовской области, продолжая традиции предков, встали плечом к плечу на защиту Отечества. Важной победой является и помощь в интеграции в российскую действительность регионов Донбасса и Новороссии.
Глава региона поблагодарил земляков за добросовестную работу, гражданскую позицию и воспитание следующих поколений.
В своем телеграм-канале Василий Голубев процитировал известного донского писателя Михаила Шолохова:
«Я до чертиков люблю Дон, весь этот старый, веками складывавшийся уклад казачьей жизни. Люблю казаков своих, казачек – все люблю! От запаха степного полынка мне хочется плакать… И вот еще, когда цветет подсолнух и над Доном пахнет смоченными дождем виноградниками, – так глубоко и больно люблю…»
В конце губернатор добавил:
«Лучше не скажешь. С днем рождения Ростовской области, дорогие земляки!»
Созданные в этот день рукоделия наделялись особой силой: приметы на 17 декабря
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 17 декабря чтит память великомученицы Варвары Илиопольской (IV век) – святой, пострадавшей за веру во Христа.
Варвара была дочерью знатного язычника, но тайно приняла христианство. За отказ отречься от веры ее подвергли жестоким пыткам и обезглавили. В народе святую считали покровительницей женщин, рукодельниц и ремесел.
В народе 17 декабря называли Варварин день, или Варвара-рукодельница, связывая его с женскими ремеслами, защитой от невзгод и подготовкой к Рождеству.
Еще одно наименование этого дня – Варварины морозы – появилось из-за частых сильных холодов, что отразилось в поговорке: «Трещит Варюха – береги нос да ухо!».
В это время особое внимание уделялось отношению мужчин к женщинам: сильному полу предписывалось быть особенно учтивыми, заботливыми и ласковыми ко всем представительницам прекрасного пола.
Также 17 декабря считался удачным днем для женских ремесел, а изделия, созданные в этот день, наделялись особой силой. Верили, что такая вещь, взятая с собой на важное дело, гарантировала успех.
Нельзя 17 декабря:
- прясть и шить после заката – к проблемам со зрением;
- ссориться с женщинами – к разладу в семье;
- отказывать в помощи нуждающимся – к бедности;
- оставлять работу недоделанной – к неудачам.
Мороз в этот день предвещает холод на Рождество. Дождь или оттепель – к теплой зиме.
Именины отмечают Варвара, Иван, Александр, Кира.



