Выпускники «Школы фермера»

Ростовская область, 20 января 2025. Телеканал «ДОН 24». Фамилия Алины Упорниковой говорит сама за себя. Девушка работает тренером по конному спорту и наконец-то исполнила свою мечту – стать фермером. По образованию Алина юрист, но семейное дело нужно продолжать, проект «Вотчина Семеныча» получил денежный сертификат. А сейчас в планах развитие агробизнеса и туризма в родном хуторе Слободском.

Алина Упорникова, выпускница «Школы фермера»:
«Я вижу только расширение территорий, из аренды землю перевести все-таки в собственность и расшириться в плане услуг, хорошее направление – это мой туризм, «Вотчина Семеныча». Почему Семеныча? Потому что моего прапрадеда звали Семен, у нас хозяйство ООО «Семеныч», а вотчина потому, что передается по наследству».

В Ростовской области более 7 тыс. действующих фермеров, и производят их хозяйства немалый процент зерновых культур, овощей, молочной и мясной продукции, но без поддержки не так просто, для этого и существуют госпрограммы и «Школа фермера».

Константин Рачаловский, заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия:
«Все фермеры, которые прошли обучение в этой школе, теперь имеют возможность, и подтверждает это практика и участие в государственных программах, развитие своих фермерских хозяйств, получение грантовой поддержки, применение новых технологий, то есть польза очень большая».

Владимир Федоров, ректор ДонГАУ:
«Слушатель «Школы фермеров» – это человек, который знает, что он хочет в этой жизни, знает, зачем он пришел, а еще у него есть конкретные вопросы, над которыми он будет задумываться, именно эти конкретные вопросы у нас изучаются».

Обучение прошли 35 начинающих и опытных предпринимателей из 22 районов области. На торжественном награждении им выдали долгожданные дипломы и сертификаты.

Дзен
Лента новостей