ВСЕ КАК ЕСТЬ. Россия обновила ядерную доктрину

Ростовская область, 20 ноября 2024. Телеканал «ДОН 24». Президент России Владимир Путин утвердил обновленную ядерную доктрину России. В этом стратегическом документе черным по белому написано, что высшим государственным приоритетом является сдерживание потенциального противника от агрессии против России и ее союзников.

Рассказываем все как есть.

Ядерное оружие наша страна рассматривает исключительно как «средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой», гласит документ. Россия «предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы» и старается не допустить обострения отношений между государствами, которые могут спровоцировать «военные конфликты, в том числе ядерные».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента Российской Федерации:
«Ядерное сдерживание направлено на обеспечение понимания потенциальным противником неотвратимости возмездия в случае агрессии против Российской Федерации или ее союзников. Документ чрезвычайно важный. Анализируйте».

А я добавлю, что актуализация ядерной доктрины нашего государства потребовалась для приведения этого документа в соответствие с нынешней политической обстановкой. И Россия всегда занимала ответственную позицию и предпринимала все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений. Применение ядерного оружия рассматривается Россией исключительно в качестве крайней меры.

И еще. Всем нашим недругам следует не строить какие-то иллюзии, а четко понимать, что обновленная ядерная доктрина предполагает возможность ядерного ответа в случае использования западных неядерных ракет Украиной против России. Шутки кончились. Не будите русского медведя!

Дзен

На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области начался досрочный период сдачи ЕГЭ. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Он продлится с 20 марта до 20 апреля.

На досрочную сдачу зарегистрировались 14 человек, половина из которых – выпускники текущего года. Для них будет работать всего один экзаменационный пункт.

«За ходом госэкзамена традиционно будут следить общественные наблюдатели, а также работники регионального и федерального ситуационных центров. В пунктах будет использоваться технология передачи экзаменационных материалов по сети Интернет, а печать материалов будет производиться в аудиториях пункта. После окончания экзамена также в аудитории экзаменационные работы отсканируют», – пояснила министр образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Первыми испытаниями для участников станут экзамены по географии и литературе, а 24 марта выпускники напишут ЕГЭ по русскому языку,  27 марта – по математике, эти экзамены являются обязательными для одиннадцатиклассников.

Далее, 31 марта, пройдут экзамены по физике, биологии и письменной части экзамена по английскому языку, устную часть которого сдадут 3 апреля. Обществознание запланировано на 7 апреля, а химия и история – на 10 апреля. Основные дни досрочного периода продлятся до 10 апреля, а с 13 по 20 апреля в расписании отведены резервные сроки.

Основной период ЕГЭ в этом году пройдет с 1 по 25 июня. Для пересдачи одного из обязательных предметов предусмотрены дополнительные дни – 8 и 9 июля. На все время экзаменационной кампании в области действует горячая линия минобразования по вопросам проведения ЕГЭ: 8 (863) 269-57-42.

Дзен
Лента новостей