В Новочеркасске в сквере имени Героя России Аверкиева прошел Всероссийский субботник
Ростовская область, 28 апреля 2025. DON24.RU. Новочеркассцы приняли участие во Всероссийском субботнике в сквере имени Героя России Александра Аверкиева. Мероприятие организовали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщает городская администрация.
На субботнике побывали более 100 человек: сотрудники администрации, работники учреждений образования и культуры, НЭВЗ и активные горожане.
«Если хочешь сделать мир лучше, начни с себя. Все люди, которые вышли сегодня на субботник, это те люди, которые готовы изменить мир к лучшему и наш город в частности», – отметила директор по внешним связям и стратегическим коммуникациям ООО «ПК НЭВЗ» Ирина Бартенева.
Горожане убрали мусор и упавшие ветки, побелили деревья.
«Апрель был объявлен месячником чистоты. За этот месяц проведено множество субботников в разных частях города, жители видят, как совместными усилиями мы преобразили Новочеркасск», – подчеркнул первый замглавы администрации города Виктор Синюгин.
В ближайшее время администрация города также обсудит с местными жителями проект новой детской площадки в этом же сквере.
Ранее сообщалось, что в Новочеркасске по нацпроекту отремонтируют пять дорог.
Не ешьте во время занятий, дабы знания не заесть: приметы на 14 декабря
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 14 декабря чтит память пророка Наума (VII век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, и мученика Анания Персянина.
Пророк Наум – автор книги, предсказывающей падение Ниневии, символ Божественного правосудия. Мученик Ананий Персянин – воин, казненный за отказ отречься от христианства. Обоих святых считали покровителями учеников, учителей и наук.
В народе 14 декабря называли Наум Грамотник, или Наум на ум, связывая его с началом обучения детей, зимним чтением и мудростью.
Наумов день выделяется среди народных праздников тем, что его тематика не связана с сельским хозяйством, а посвящена образованию и грамотности. По старинному обычаю именно в этот день начинали обучение детей. Проводились молебны, испрашивалось благословение, и в дома приглашали учителей, которыми часто были дьяконы.
В состоятельных семьях этот процесс мог сопровождаться целым представлением. Хотя обучение было доступно не всем, люди осознавали, что грамотность открывает путь к лучшей жизни. Даже сны об азбуке имели разное толкование: для неграмотных они предвещали трудности, а для грамотных – удачу.
Существовали поверья, связанные с процессом обучения: нельзя было есть во время занятий, чтобы не «заесть» знания, и нельзя было оставлять книги открытыми, чтобы не забыть выученное. Также считалось, что пророк Наум может повлиять на разум.
В отличие от современного единого начала учебного года, в старину дети начинали учиться в разное время: кто-то в августе, кто-то в сентябре, а кто-то 14 ноября. Сельские дети, занятые сбором урожая, приступали к учебе именно в Наумов день, то есть 14 декабря.
Нельзя 14 декабря:
- отказывать в обучении – к невежеству и бедности;
- лениться и пренебрегать учебой – к неудачам;
- ссориться с учителями – к трудностям в освоении знаний;
- выбрасывать книги – к утрате мудрости.
Снегопад предвещает снежную и долгую зиму. Ветер с севера – к метелям.
Именины отмечают Наум, Ананий, Порфирий, Дмитрий.



