Всероссийский марафон классической музыки
Ростовская область, 12 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Государственным гимном марафон классической музыки «Кантата» открывает Ростовский академический симфонический оркестр. Артисты рады быть частью большого музыкального фестиваля, объединяющего 15 регионов – от Дальнего Востока до Калининградской области.
Никон Родюков, дирижер Ростовского академического симфонического оркестра:
«Я просто понимаю масштаб страны в физическом плане. Я знаю, что такое перелет на Дальний Восток. И когда ты понимаешь, что во всей уголках нашей страны звучит музыка, – это, конечно же, огромной энергии стоит. Но это все чрезмерно важно. Мы едины, мы всегда должна быть едины, объединяться и за счет музыки тоже».
Отмечающий в этом сезоне 90-летие оркестр играет увертюру к опере «Иван Сусанин» Михаила Глинки. В зрительном зале и глава региона. Уже скоро Юрий Слюсарь поздравит собравшихся с Днем России.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Мы с вами граждане одной страны, у нас общая историческая память, наше настоящее – это труд на благо Родины. Этот день объединяет всех, кто с любовью, заботой относится к родной земле, чтит традиции предков, верит в будущее нашей Отчизны. С праздником, дорогие товарищи! С Днем великой страны! С Днем России!».
Марафон «Кантата» реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В День России Ростов принял артистов из Волгоградской области, республик Кавказа, Донбасса и других регионов.
Разнообразие культуры Дона показали губернатору и гостям фестиваля. Мини-концерты, выставки, угощения, мастер-классы. И все под одним флагом: перед Домом народного творчества – российский триколор на полсотни метров, который особенно хорошо видно свысока.
«За что любите Россию?» – «За то, что она такая широкая, необъятная, прекрасная, наша».
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
