Все по крупицам: специалисты и покупатели о том, как выбрать хорошую крупу
Ростовская область, 11 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Пшено, гречка и рис давно заняли почетное место в меню. Утром многие начинают день с каши, а в обед и ужин – гарнир из круп.
Ия Леонова, директор Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»:
«Сбор зерновых в этом году в Ростовской области составил 11 млн 500 тыс. тонн. Большая часть идет на переработку и изготовление круп и муки».
Гречка – чемпион по содержанию железа. Она поддерживает гемоглобин и укрепляет сосуды. Рис очищает организм, нормализует работу почек и выводит токсины. Пшено полезно для сердца и обмена веществ, а также содержит витамины группы B. Но все ли крупы так полезны, как о них говорят? Вооружившись списком, мы отправились на рынок.
Инна Поддубецкая, начальник отдела по сертификации Донского филиала «ЦОК АПК»:
«При выборе круп необходимо обратить внимание в первую очередь на внешний вид и запах крупы, а также на вкус. Обязательно запах должен быть свойственен крупе. Без вредителей хлебных».
Но как выбирают крупы обычные покупатели? Оказывается, их подход почти не отличается.
«При покупке риса я обращаю внимание на внешность. Чтобы он был чистый, без всяких вкраплений, чтобы не было грязи в нем и чтобы был рисинка в рисинку».
Сорта риса делятся на круглозерные, среднезерные и длиннозерные – в зависимости от размера и формы зерна. Чем больше растворимого крахмала, тем более липкой крупа становится после варки.
«Для каждого блюда разный рис. Если на суши, то берется круглый рис. Даже наш подойдет. А если на плов, то из этих сортов. Если азербайджанский или турецкий плов, то берется только длинный и пропаренный – сорт «басмати».
Но одного взгляда мало – отправляем крупу в лабораторию. Сто зерен под лезвие: проверка на трещины и скрытые вкрапления. Эксперты разрежут каждое, чтобы узнать, что внутри!
Светлана Емельянова, руководитель лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»:
«В крупах мы проводим анализ как показателей качества, так и показателей безопасности – магнитные примеси, зараженность, загрязненность, остаточное содержание пестицидов, тяжелые металлы. Мы провели исследования данных круп – отклонений нет».
В этом году в лаборатории исследовали более 200 образцов зерна и более 120 – муки.
В Батайске зарегистрировали первую в 2026 году двойню
Ростовская область, 17 января 2026, DON24.RU. В Батайске зарегистрировали первую в 2026 году двойню. Об этом сообщает телеграм-канал городской администрации.
«В отделе ЗАГС г. Батайска зарегистрирована первая двойня в новом году – у Ивана и Ангелины Сергеевых родились два сына. Мальчиков назвали Марк и Матвей», – говорится в посте.
Местные власти поздравили семью с пополнением и пожелали малышам здоровья.


