Все о севере Дона
Ростовская область, 29 апреля 2026. Телеканал «ДОН 24». Шолоховский район встречает громко и весело. А дальше гостям открывается гордость жителей – экспозиции о рукоделии, а именно о работе на ткацком станке.
Ирина Силич, участница выставки «Дни муниципальных образований»:
«Мы сами обучались мастерству, в интернете сейчас в открытом доступе. Оттуда посмотрели, какие бывают. Разновидности разные станков бывают».
Представил свои достижения и Кашарский район. Он славится спортсменами, в частности гиревиками.
Кира, участница выставки «Дни муниципальных образований»:
«Призовые места на первенстве России, было у меня второе место по длинному циклу в 2024 году, в 2025-м – 3-е место по рывку».
Также район богат традициями. Разные национальности представили на выставке свои блюда. Культуру сохраняют и жители Верхнедонского района. А главное, прививают любовь к обычаям подрастающему поколению.
Евгения Земцова, участница выставки «Дни муниципальных образований»:
«Аграрно-технический верхнедонской техникум выпускает квалифицированных поваров, которые сохраняют традиции посредством вот этих традиционных ценностей. Мы обучаем поваров, которые умеют делать такую прекрасную мигулинскую лапшу».
В Боковском районе историю Дона сохраняют творческие коллективы. Жители представили казачью одежду, утварь и, конечно, песни. Туристический поток в район, к слову, немаленький.
Геннадий, участник выставки «Дни муниципальных образований»:
«У нас есть музей Михаила Александровича Шолохова, отдел, и у нас очень замечательные экспозиции в станице Каргинской выставлены. Экскурсии проходят замечательные».
Александр Шолохов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по культуре:
«Говоря о туризме на Верхнем Дону, на севере Ростовской области, мы понимаем, что музей-заповедник Шолохова – это такая центростремительная сила. Это ядро, это то, вокруг чего строится вся идея».
Создание туристического кластера «Верхний Дон» – это системное развитие северных территорий. Оно включает в себя ремонт дорог, модернизацию гостиничных объектов и реставрацию музеев.
Николай Гончаров, депутат Государственной думы РФ:
«Я уверен, что в этой коллаборации север Ростовской области заиграет новыми красками. И безусловно, в отличие от остальной территории нашего прекрасного и благодатного региона он будет иметь явные конкурентные преимущества».
Шолоховский, Верхнедонской, Кашарский и Боковский районы завершили первый круг выставок муниципалитетов. Все 55 городов и районов показали свои достижения, рассказали о людях и природных богатствах.
Павел Павлов, министр экономического развития Ростовской области:
«У нас есть и пустыни, и реки, и горы, и моря. У нас практически вся Россия, можно сказать, представлена в Донском регионе. Огромная промышленность мощная, мощное сельское хозяйство, наука – все это у нас есть. Поэтому важно, чтобы коренные жители Ростовской области в первую очередь познали и полюбили свой родной край».
А чтобы ближе познакомиться с регионом, на выставке для жителей презентовали новый проект «Я местный». По этому кодовому слову каждый сможет воспользоваться специальными условиями при посещении музеев и заселении в гостиницы.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
