ВСЕ КАК ЕСТЬ. Девиз ВСУ: дезертирство – норма жизни
Ростовская область, 19 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Укро-вояки бегут из армии. Случаев дезертирства из бандформирований ВСУ стало в разы больше, чем год назад, следует из данных украинского аналитического национального ресурса «Оупендатабот». Так, число уголовных дел, возбужденных по статье «Дезертирство», за 2024 год увеличилось в 3,7 раза, по статье «Самовольное оставление части» – в 3,3 раза.
Рассказываем все как есть.
19 922 уголовных производства открыто по статье «Дезертирство» за 10 месяцев этого года. 41 950 уголовных дел заведено из-за самовольного оставления части. Бегут бандюки от смерти, бегут. Источники британской Financial Times сообщают, что самый высокий уровень дезертирства в рядах ВСУ отмечается в пехоте и штурмовых бригадах. Причиной предательства является полное отсутствие мотивации у мобилизованных украинцев и непонимание того, как долго может продлиться их служба, а также издевательства и шантаж со стороны командиров.
Ранее французский журнал Le Point со ссылкой на укро-военных сообщил, что, в принципе, в ВСУ готовы к обрушению всего фронта. Катастрофу украинской армии таблоид объяснил массовым дезертирством. И указал на неспособность и нежелание командования разобраться с дезертирами, что крайне пагубно влияет и на боеспособных солдат.
«Подразделения и бригады, которые отступают, не наказываются, по этой причине число отказов воевать растет», – пишут французские журналисты.
Еще одним негативным фактором является нехватка вооружений, в том числе и собственного производства, а также неподготовленность оборонительных позиций. Деньги, как отмечают опрошенные бандеро-бойцы, на это у армии были, но куда-то пропали. Хотя понятно – разворовали «отцы»-командиры.
Подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко рассказал о попытках ВСУ бороться с дезертирами. По его словам, украинское командование приказало минировать тылы на передовой на случай бегства украинских солдат с позиций. Как отметил Марочко, во время наступления Вооруженных сил России бандиты применяют тактику заградительных отрядов и люди оказываются в западне. И вперед идти страшно, и назад...
Не знают укро-военные, что есть у них единственный правильный шаг – сдаться в плен Российской армии. Там – жизнь!
В госпабликах Ростовской области рассказали как прошел День защитника Отечества
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Госпаблики представляют собой официальные аккаунты органов власти и организаций в социальных сетях. Эти платформы служат важным каналом для взаимодействия между государственными структурами и обществом. Через них граждане получают актуальную информацию, могут оставлять свои комментарии и участвовать в опросах и голосованиях.
День защитника Отечества – значимый государственный праздник. В социальных сетях Ростовской области этому событию уделяется особое внимание. Официальные аккаунты исполнительных органов и организаций региона публикуют поздравления для защитников. Также подписчики могут ознакомиться с информацией о прошедших и продолжающихся тематических мероприятиях, посетить виртуальные выставки или просмотреть фотографии и видеозаписи.
Так, в МФЦ Тацинского района ко Дню защитника Отечества открылась фотовыставка «Наш герой», об этом пишет госпаблик МФЦ Ростовской области. Выставка посвящена участникам специальной военной операции. На каждом портрете есть QR-код, по которому можно посмотреть видеоролики с рассказом героя или его семьи о боевом пути. Посетители офиса МФЦ могут узнать историю своих земляков, защищающих интересы страны.
В Усть-Донецком районе прошли состязания по пулевой стрельбе под названием «Меткий выстрел в честь защитников». Эти соревнования объединили энтузиастов, стремящихся показать свое мастерство и выдержку в стрельбе из пневматического оружия на расстоянии 10 м. Об этом пишут в госпаблике отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации р.п. Усть-Донецкого.
В социально-культурном центре «Маяк» города Зверево в рамках чествования защитников и героев тыла прошли концерт, патриотическая акция «Триколор» и акция «Народный кинопоказ». Все желающие смогли увидеть серию кинокартин из цикла «Улицы Героев», рассказывающих о подвигах Героев Советского Союза Дмитрия Овчаренко и Марии Байды.
Госпаблик «Библиотеки Волгодонска» рассказывает, что в модельной центральной библиотеке города Волгодонска в честь 23 Февраля был организован праздничный мастер-класс по изготовлению открыток для защитников Отечества. Дети вместе с родителями вырезали, клеили, декорировали открытки цветной бумагой, лентами, добавляя теплые поздравления и рисунки.
С 23 Февраля всех защитников поздравил сводный хор школы № 16 Ростова-на-Дону. Видеоролик размещен в госпаблике образовательного учреждения.
В Каменске-Шахтинском во Дворце культуры имени Гагарина прошел фестиваль военно-патриотической песни под названием «Гвоздики Отечества», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Узнать имена победителей фестиваля можно в госпаблике администрации города.
В Верхнедонском районе активисты «Движения Первых» встретились с подполковником полиции в отставке, сотрудником историко-краеведческого музея Георгием Абакумовым и участником специальной военной операции Андреем Магалясом. Они поделились своим опытом, рассказали о развитии военной техники и важности современных технологий, в том числе в сфере кибербезопасности. Об этом пишет госпаблик администрации района.
Напомним, что в Ростовской области работают свыше 5300 госпабликов, их подписчиками являются более 2 млн человек. В регионе продолжается активная работа по развитию госпабликов в национальном мессенджере MAX – это помогает оперативнее доносить информацию и охватывать новую аудиторию.


