ВСЕ КАК ЕСТЬ. Здесь дрон не пролетит, войска не пострадают

Ростовская область, 5 марта 2026. Телеканал «ДОН 24». Сказочный персонаж и по совместительству генсек НАТО Марк Рютте призвал подельников продолжать помогать Украине, несмотря на ситуацию с Ираном. Его цитирует РИА Новости.

Раскорячившись в политическом шпагате, этот клоун заявил, цитирую: «Мы должны сделать все, чтобы поддержать американцев, одновременно обеспечивая Украину». Конец цитаты. И где-то в бункере радостно захлюпал носом Зеленский.

Рассказываем все как есть.

России и ее Вооруженным силам не нужна чья-то помощь или крошки с «барского стола». Нам есть чем воевать. И есть чем побеждать.

Вот беспилотник, который умеет воевать сам. Да-да, этот новейший переносной комплекс для кинетического перехвата дронов «Елка», оснащенный искусственным интеллектом, способен распознавать невидимые глазу человека цели.

Позывной «Морок», военнослужащий войск ПВО:
«В моих руках перехватчик «Елка», он сам распознает сигнатуру цели и высчитывает траекторию цели. После запуска самостоятельно выбирает наиболее лучший маршрут для поражения».

Работает «елочка» как вдогон, так и во фланг, а также на встречном курсе. Изделие предназначено для поражения бандеровских целей от FPV-дронов и дронов-разведчиков до тяжелых ударных беспилотников самолетного типа. Масса «Елки» – 1,3 кг, скорость полета – до 230 км/ч. Дальность захвата и поражения – до 3 км.

Или вот наземная гусеничная дистанционно управляемая платформа «Омич-2». За один выезд такая «тележка» способна доставить на передовые позиции столько же грузов, сколько на своих плечах несли бы 9-10 бойцов. При этом скорость передвижения на порядки выше и вероятность обнаружения на порядки меньше.

Или вот прибор, при помощи которого наши парни дистанционно разминируют мины с эффектом Доплера. «Мы включаем генератор помех, и на расстоянии 140 метров бандитская мина выпрыгивает и автоматически сама разминируется», – смеются наши бойцы.

И такого «добра» у нас действительно много. Что-то просить у кого-то не будем. Мы же не банановая страна Украина...

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.

В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.

Нельзя 7 марта:

  • заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
  • пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
  • гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.

Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.

Дзен
Лента новостей