ВСЕ КАК ЕСТЬ. Восстанавливаем синхронно

Ростовская область, 17 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». Синхронизация восстановления приграничных территорий в приоритете. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства Денис Мантуров.

По мнению Дениса Мантурова, мероприятия по восстановлению промышленности и социальной инфраструктуры приграничных территорий России, которые пострадали от вторжения, должны быть синхронизированы с разминированием некоторых территорий.

Рассказываем все как есть.

Сейчас президент поставил правительству задачу – подготовить комплексную программу восстановления трех регионов. Курской области для восстановления выделили 150 млрд рублей, а вместе с Белгородской и Брянской областями объем средств составил 180 млрд рублей.

Денис Мантуров, первый заместитель председателя Правительства РФ:
«В первую очередь на единовременную материальную помощь, на жилищные сертификаты, на строительство, на покупку жилья, на ремонт его.
На поддержку отраслей агропромышленного сектора, предприятий обрабатывающих отраслей промышленности и на проект по созданию инфраструктуры индустриального парка».

Сейчас занимаются сбором данных по объектам, которые необходимо ремонтировать или восстанавливать: многоэтажки и частные дома, транспортная, энергетическая, жилищно-коммунальная инфраструктура, а также объекты связи, здравоохранения, образования, культуры и спорта. По итогам анализа определят приоритетные направления работы.
Отдельный блок программы будет посвящен восстановлению экономики. Вместе с Минэкономразвития, Минпромторгом, Минсельхозом сформируют перечень предприятий промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, которые остро нуждаются в помощи при восстановлении.

Дзен

«Запах мешает жить»: адвокат рассказал, чем грозит неправильный туалет на участке

Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Неправильно установленный уличный туалет на даче или приусадебном участке может обернуться для владельца не только штрафом до 5000 рублей, но и судебным иском от соседей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Давид Тарановский.

«Сумма штрафа за неправильный туалет прямо не прописана, но нарушение санитарных норм подпадает под статью 6.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или штраф. Для граждан: от 100 до 500 рублей. На практике штраф может составить около 5000 рублей», – рассказал Тарановский.

Главная опасность состоит, по словам адвоката, не в штрафе, а в возможном судебном иске от соседей. В случае если они докажут, что из-за вашего туалета у них в колодце испортилась вода или запах мешает жить, суд может обязать устранить нарушения, а также перенести туалет. Тарановский отметил, что в 2026 году контроль за соблюдением санитарных норм стал строже.

Дзен
Лента новостей