ЮНЦ РАН: Впервые за 60 лет в Черном море выловили рыбу-свинью
Ростовская область, 5 февраля 2024. DON24.RU. В Черном море в акватории Абхазии впервые за 60 лет выловили серого спинорога. Рыбу поймали работники местной рыболовецкой бригады и выпустили. Об этом сообщил РИА Новости младший научный сотрудник, и. о. заведующего сектором изучения ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна Южного научного центра РАН Даниил Бухмин.
По словам эксперта, в акваторию рыба могла попасть со стороны Средиземного моря.
«Последний раз спинорог встречался в Крыму в 1968 году, а в Абхазии еще раньше», – сообщает источник.
Ученый подчеркнул, что данный вид не употребляется в пищу из-за наличия в нем токсинов, при этом исключается риск смертельного исхода для человека.
Серого спинорога называют рыбой-свиньей из-за его способности издавать звуки, которые напоминают хрюканье, с помощью плавательного пузыря, обитает в Атлантическом океане.
По данным некоторых ученых, серый спинорог находится под угрозой исчезновения.
Мужчина из Ингушетии пытался устроиться на донское авиапредприятие с поддельным дипломом
Ростовская область, 17 марта 2025. DON24.RU. Полицейские линейного отдела МВД в аэропорту Платов выяснили, что на одно из донских авиапредприятий с фальшивым дипломом пытался трудоустроиться мужчина из Республики Ингушетии. Об этом сообщает УТ МВД по СКФО.
«Было установлено, что мужчина при трудоустройстве предъявил поддельный диплом по специальности «инженер-машинист», – пишет источник.
Настоящая профессия фигуранта – тракторист-машинист, водитель автомобиля.
В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело. Ему грозит до одного года лишения свободы.
Ранее сообщалось, что для более чем 700 донских школ закупят защитные костюмы от радиоактивной пыли и дозиметры. На одно учебное заведение рассчитан один комплект.