Возложение цветов к Кумженскому мемориалу

Ростовская область, 24 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Юрий Слюсарь и представители ветеранских организаций Ростова в День защитника Отечества возложили цветы к Кумженскому мемориалу, а также утвердили проект создания там Вечного огня. Его планируют разместить на центральном объекте – монументе «Штурм». Это будет самая большая цельноотлитая композиция в Ростовской области. По проекту, диаметр дубового венка поверх пятиконечной звезды составит 3 метра. 

Механизм оснастят автоматизированной горелкой, чтобы пламя не гасло при сильных порывах ветра. Кроме этого, проложат ветку газопровода длиной свыше 900 метров. Затраты по оборудованию и содержанию возьмет на себя компания «Газпром межрегионгаз».

Глава региона поручил завершить проектирование и согласование до 15 марта и все работы выполнить максимально оперативно.

«Времени немного до 9 Мая, работа все-таки технически такая непростая, поэтому нужно сегодня поставить точку и принять решение. А вот с точки зрения художественного исполнения самого знака мне нравится – звезда, в принципе, дубовый венок, все символы. Ничего менять не надо, уходить от этого точно не надо».

Вечный огонь зажгут в Кумженской роще к юбилею Великой Победы. Приведут в порядок и сам памятник, а территорию перед ним благоустроят. Напомню, с инициативой зажечь Вечный огонь на мемориальном комплексе «Кумжа» выступили представители ветеранских организаций, участники спецоперации, ветераны боевых действий.

Дзен
Лента новостей