Вопросы безопасности обсудили на заседании под председательством донского губернатора

Ростовская область, 25 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Как не допустить правонарушений в колледжах и техникумах? Этот вопрос в преддверии начала учебного года рассмотрели на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

Встреча прошла под председательством губернатора Василия Голубева. Сейчас общее число студентов в средних профессиональных образовательных организациях – почти 88 тыс. Из них 308 человек стоят на профилактическом учете.

По информации главного управления МВД России по региону, в первой половине 2023 года количество преступлений, совершенных подростками, снизилось почти на четверть.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Каждое совершенное учащимися преступление педагогическим составом образовательной организации должно рассматриваться как чрезвычайное происшествие, а негативные тенденции не должны оставаться без внимания руководителей соответствующих исполнительных органов Ростовской области и комиссий по делам несовершеннолетних, а также комиссии по профилактике правонарушений».

Глава Донского региона подчеркнул, что работа по профилактике правонарушений должна проводиться постоянно и адресно. Губернатор поручил главам районов и руководителям областных ведомств продолжить работу по вовлечению подростков в спортивную жизнь и волонтерское движение.

На совещании также обсудили и меры общественной безопасности в период проведения выборов депутатов Заксобрания Ростовской области. Василий Голубев поручил до начала голосования завершить противопожарные обследования всех избирательных участков. Эти места оснастят металлодетекторами и резервными источниками электропитания.

Дзен

Если горсть овса упала ровно – скоро будет свадьба: приметы на 3 марта

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 3 марта чтит память святителя Льва, папы Римского, жившего в V веке. Он прославился своей борьбой за чистоту веры и защитой Рима от нашествия варваров. По преданию, именно его молитвами и личными переговорами был остановлен предводитель гуннов Аттила, не решившийся напасть на Рим. В народной традиции этот день также связан с почитанием апостола Архиппа и Филимона, учеников апостола Павла, которые приняли мученическую смерть за веру.

В народном календаре 3 марта называли Ярилин день, Овсянки или Птичка-овсянка. Главной традицией было почитание птички-овсянки – вестницы тепла. Крестьяне пекли овсяное печенье и пирожки, крошили их во дворе и на полях, приговаривая: «Овсянка, овсянка, принеси нам тепло, унеси холода». Считалось, что если 3 марта увидеть овсянку, то весна будет ранней и дружной. Мужчины начинали подготовку к пахоте: проверяли плуги, бороны и другой инвентарь. Девушки в этот день гадали на суженого, бросая через левое плечо горсть овса: если зерна ложились ровно – к скорой свадьбе, если разлетались в разные стороны – еще год в девках сидеть.

Нельзя 3 марта:

  • рубить деревья и ломать ветки – можно навлечь на себя гнев лешего;
  • жениться и выходить замуж – брак будет несчастливым и недолгим;
  • есть мясные блюда – год пройдет в болезнях;
  • смотреть в глаза незнакомым собакам – можно сглаз получить;
  • оставлять на ночь немытую посуду – к разладу в семье.

Туман стелется по земле – к дождливому лету. Много снега – к богатому урожаю хлеба.

Именины отмечают Лев, Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Павел.

Дзен
Лента новостей