Военно-спортивную игру для старшеклассников «Донской кадет» провели в Шахтах

Военно-спортивную игру для старшеклассников «Донской кадет» провели в Шахтах
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 декабря 2023. DON24.RU. В Шахтах провели военно-спортивную игру для старшеклассников «Донской кадет», сообщили в донском правительстве.

«Абсолютное большинство выпускников поступает в вузы силовых министерств и ведомств, где очень нужна отличная физическая подготовка, знание основ действий в боевой обстановке, умение ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь и даже управлять БПЛА. Все это дают наши военно-спортивные игры. Это направление мы будем развивать и совершенствовать», - сказал директор донского департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Петр Серов.

Ребята вживались в образ участников настоящей разведывательной группы. Задачи специалистов головного дозора, ядра и тылового дозора тренировались выполнять воспитанники трех кадетских корпусов: Орловского, Шахтинского имени генерала Бакланова и Белокалитвинского имени Платова.

Организаторы подготовили для подростков девятикилометровый маршрут с препятствиями в виде болотистой местности, перепадов высот, ручьев и карьеров. Поставили задачу обнаружить диверсантов. А еще ребята отрабатывали приемы тактической медицины и эвакуации раненого.

В качестве награды участникам игры вручили памятные подарки - массогабаритные модели автомата Калашникова.

 

Дзен

Чтобы женихов привлечь, умойте лицо талой водой: приметы на 1 марта

Ростовская область, 28 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 1 марта чтит память святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке. Эта святая прошла удивительный путь от великой грешницы до праведной жизни – долгие годы она вела разгульную жизнь, но, услышав чтение Священного Писания, искренне раскаялась, приняла крещение и ушла в монастырь. За праведную жизнь Господь наделил ее даром воскрешать мертвых. В этот же день совершается память святых мучеников Нестора и Тривимия, а также святой мученицы Антонины, пострадавших за веру в III–IV веках.

В народном календаре 1 марта называли Ярилин день, или Ярило-с-вилами (в честь славянского бога Солнца и плодородия, который своими лучами-вилами прогонял зиму). До 1492 года на Руси этот день считался началом нового года, поэтому его встречали шумными гуляньями, ярмарками и хороводами. Существовал обряд для здоровья и удачи: люди выходили на улицу и подставляли лицо первому весеннему солнцу, а девушки умывались талой водой, чтобы привлечь женихов. Беременные женщины смотрели на восход, веря, что это поможет родить крепкого ребенка. Если в ночь выпадал снег, дети расчищали тропинки к колодцу – это считалось залогом счастья для всей семьи.

Нельзя 1 марта:

  • вспоминать прошлое и жалеть о былых ошибках – судьба может наказать неприятностями;
  • работать, заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием – весь год пройдет в бесполезных хлопотах;
  • топтать снег и выливать в него грязную воду – к нищете и болезням;
  • стричь ногти после заката, давать деньги в долг и считать мелкие монеты – к бедности и слезам.

Если 1 марта тепло – весна обманет, будут еще морозы. Солнце в полдень видно – к ранней весне.

Именины отмечают Даниил, Еремей, Илья, Макар, Павел, Самуил, Юлиан.

Дзен
Лента новостей