Вместе отработали 100 лет: кто представит донской регион на конкурсе «Семья года»

Ростов-на-Дону, 19 июля 2018. DON24.RU. Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» назвали в Ростовской области. Они представят наш край на федеральном уровне, сообщается на официальном портале донского правительства.

За победу боролись около 50 супружеских пар. Лучшими в номинации «Многодетная семья» стали Цыбулевские из Белокалитвинского района. Супруги вместе 14 лет и воспитывают пятерых детей.

Лучшей молодой семьей признали Гоголевых из Новошахтинска. Иван и Наталья воспитывают сына и дочь и говорят, что у них в доме царит взаимопонимание и доверие.

Первое место в категории «Сельская семья» получили Войновы из Тацинского района. Они воспитали двоих детей, а сейчас отец и сын имеют свои фермерские хозяйства. Только стаж отличается: у старшего – 15 лет, а у младшего – 10. 

 «Золотой семьей России» на Дону признали семью Богер из Матвеево-Курганского района. Работать муж и жена начали еще во время Великой Отечественной войны. На двоих их трудовой стаж – 100 лет. А еще супруги вырастили троих детей и принимают активное участие в воспитании двоих внуков и четверых правнуков. В прошлом году семью наградили знаком «Во благо семьи и общества».

Как «Семья – хранитель традиций» Ростовскую область в Москве представит семья Каракуц из Каменска-Шахтинского. Профессия врача для них – образ жизни. У детей не было других представлений о своем жизненном пути, они стали докторами.

«Ежегодно Ростовская область направляет пять семей для участия во всероссийском конкурсе. Приятно отметить, что в 2016 году в число победителей вошла семья Надолинских из Неклиновского района в номинации «Семья – хранитель традиций», а в 2017 году – семья Климентовых из Сальского района в номинации «Многодетная семья», – приводятся в сообщении слова донского министра труда и социального развития Елены Елисеевой.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чтобы весну привлечь – испеките оладьи и угостите ими детей: приметы на 23 марта

Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 марта чтит память святых мучеников Коринфских: Кодрата, Викторина, Виктора, Никифора и других, пострадавших в III веке во времена гонений на христиан. Святой Кодрат родился в горах от благочестивой матери Руфины, которая бежала от преследователей и вскоре после родов скончалась; младенец же чудесным образом был вскормлен облаком, питавшим его сладкой росой. Возмужав, он получил дар чудотворения и исцелял страждущих, а своими проповедями обратил ко Христу многих язычников. Святого Кодрата вместе с учениками во время гонений схватили и после жестоких истязаний усекли мечом, а тела бросили в огонь.

В народном календаре 23 марта называют Василиса – вешней воды указательница, поскольку именно в этот день активно начинал таять снег, приходила талая вода. Крестьяне принимались отводить ее от домов, чтобы избежать затоплений. В славянской традиции было принято встречать весну особыми обрядами: хозяйки пекли из постного теста фигурки жаворонков, а также оладьи в форме солнца, которые раздавали детям и нуждающимся, чтобы задобрить весну и привлечь благополучие. Мужчины занимались рытьем канав и траншей вокруг домов, амбаров и колодцев, чтобы отвести талую воду, которая могла навредить постройкам. Рыбаки в этот день отправлялись на реку за уловом, примечая: если в лунку бегут весенние ручьи, значит, хорошо будет клевать плотва. Существовал обряд привлечения удачи: сорванную с крыши сосульку клали у окна – считалось, что это принесет счастье в дом.

Нельзя 23 марта:

  • гадать и заниматься приворотами – считалось, что это может испортить судьбу и навлечь серьезные трудности;
  • вспоминать и говорить об умерших – чтобы покойники не начали являться в дом и нарушать привычный уклад жизни;
  • покупать новую одежду и обувь – обновки быстро придут в негодность;
  • употреблять алкоголь и устраивать шумные застолья – чтобы не привлечь завистников и не поддаться влиянию злых духов.

Если в этот день гремит гроза – год будет урожайным, а утренний туман предвещает дождливое лето.

Именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Кодрат (Кондрат), Леонид, Лидия, Макар, Марк, Михаил, Ника, Никита, Павел, Федор.

Дзен
Лента новостей