Власти Ростова подготовят новый проект реконструкции парка «Дружба»
Ростовская область, 7 мая 2025. DON24.RU. Власти Ростова внесут изменения в план реконструкции парка «Дружба», благоустройство которого должны были завершить еще в ноябре 2024 года. Сегодня врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил парк, где обсудил с руководством города и жителями донской столицы дальнейшие работы по обновлению территории.
«Поручил главе донской столицы Александру Скрябину обеспечить разработку проектно-сметной документации до конца 2025 года. Объем работ колоссальный. Мы фактически начинаем с чистого листа. Проект внимательно изучим вместе с общественностью, все утвердим, средства выделим из бюджета и приступим к работам. Выполнять их будем поэтапно, чтобы полностью завершить в течение двух лет», – написал глава региона в своем телеграм-канале.
Юрий Слюсарь критически оценил текущие работы, отметив, что «огромную территорию просто укатали в плитку». Он подчеркнул, что парк должен стать центром притяжения и зоной комфорта для жителей.
«Необходимо продумать различные территории, где каждый найдет занятие по душе, высадить больше зелени, как это было, к примеру, в моем детстве, совместно с бизнесом организовать гастрономические зоны. У людей, приходящих в парк, должно быть желание остаться здесь надолго. Об этом во время встречи говорили и сами жители. Они четко обозначили, что хотели бы здесь видеть. Наша задача – сделать все качественно, ориентируясь на их мнение и пожелания», – отметил врио губернатора.
Кроме того, глава региона обратил внимание Александра Скрябина на необходимость комплексного подхода к развитию территории.
«Рассмотреть возможность привлечь бизнес к благоустройству другого берега водохранилища, со стороны ул. Евдокимова, чтобы в итоге у нас получилось единое пространство для отдыха», – резюмировал Юрий Слюсарь.
На Дону День муниципальных образований в парке «Россия – моя история» посетили около 2000 человек
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. В мультимедийном парке «Россия – моя история» в Ростовской области прошло мероприятие, посвященное Дню муниципальных образований, которое собрало около 2000 участников. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Выставка была ориентирована на города Донецк и Гуково и являлась частью партнерского проекта Национального центра «Россия».
Первый заместитель губернатора донского региона Алексей Господарев также посетил мероприятие и оценил представленные площадки городов.
«Муниципалитеты широко представили свой производственный, культурный и туристический потенциал. Впечатления аудитории говорят сами за себя – не только гостям региона, но и самим дончанам этот формат знакомства с Ростовской областью очень интересен. Отмечу, что по итогам 2025 года в мультимедийном парке состоялось 29 экспозиций, из которых 20 были посвящены Дням муниципальных образований. На них побывали более 33 тыс. человек, в том числе из Абхазии, Армении, Беларуси, Ирана и других стран», – уточнил он.
Следующая выставка, где будут представлены достижения Усть-Донецкого района и Зверева, пройдет 28 февраля текущего года.
Проведение таких мероприятий поддерживает реализацию национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


