Власти Ростова определили где в городе разместят новые модульные туалеты
Ростовская область, 1 сентября 2021. DON24.RU. Власти Ростова установят все десять модульных автономных туалетов в центральной части города. Об этом сообщает пресс-служба ростовской администрации.
«Шесть сооружений появятся в Кировском районе на городской набережной рядом с домами на Береговой, 16а, и Береговой, 41–43, на Большой Садовой, 113Б, на Пушкинской, 175, и Пушкинской, 212, строение 2, на проспекте Ворошиловском, 78. Три туалета смонтируют в Ленинском районе у домов на Береговой, 8, Московской, 52А, и Пушкинской, 25. Еще один – в Пролетарском районе в сквере Фрунзе», – говорится в сообщении.
Туалеты обойдутся городу в 29 млн рублей и будут представлять из себя модульную конструкцию с двумя кабинками с отдельными входами, одна из которых будет предназначаться для маломобильных граждан и оборудоваться пандусом. Согласно контракту, подрядчик должен выполнить работы до 27 сентября.
Ранее на нехватку общественных туалетов жаловались горожане.
Уберегите зерно от нечести: приметы на 5 февраля
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 февраля чтит память священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела, пострадавших за веру во Христа в начале IV века.
Святой Климент, уроженец малоазийской Анкиры, рано лишился родителей. С детства он был глубоко верующим христианином, отличаясь серьезностью и духовной глубиной. Повзрослев, он стал священником, а затем возглавил Анкирскую епархию. Его служение пришлось на период жестоких гонений на христиан.
Несмотря на опасность, Климент смело проповедовал Евангелие, укрепляя верующих и поддерживая сомневающихся перед лицом пыток и смерти. За свою деятельность он был арестован и подвергся многолетним мучениям. Согласно церковным источникам, его истязания продолжались долго, сменялись тюрьмы и допросы, но он остался верен Христу и даже в заточении продолжал наставлять других.
Стойкость Климента вдохновила Агафангела, который, уверовав, открыто исповедал Христа и добровольно разделил судьбу епископа. Оба святых приняли мученическую кончину, став символом не только личной преданности вере, но и мощного духовного влияния.
В народе 5 февраля называли Агафий-полухлебник, или Агафонник, так как к этой дате оценивали, осталась ли половина хлебных запасов до нового урожая. Главной заботой было проветривание и проверка зерна в закромах. Существовал обряд для защиты от зерновой нечисти (похожей на домового, но живущей в амбарах) – полудницы или засекинника. Хозяин в полдень выходил к закромам, кланялся на все четыре стороны и выставлял у лазеек в амбар горшок с парной кашей, приговаривая: «Хозяин-батюшка, береги добро, не дай ему пропасть, а мы тебя кашей попотчуем». Это делалось, чтобы задобрить духа и уберечь запасы.
Нельзя 5 февраля:
- есть хлеб, упавший на пол, – это считалось большим грехом и могло навлечь голод;
- ссориться и ругаться в амбаре и около закромов – можно рассердить духа – хранителя запасов;
- выносить из дома мусор и золу после захода солнца – вместе с ними можно вынести благополучие;
- оставлять на ночь на столе пустые бутылки и графины – это притягивало нужду.
Если в этот день воробьи начинают собираться стайками и чирикать – к скорой оттепели. Иней на деревьях утром – к ясной и морозной погоде.
Именины отмечают Агафангел (Агафий), Владимир, Геннадий, Климент, Феодосий, Екатерина.


