Власти: многоэтажку на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной строить не будут
Ростовская область, 3 октября 2025, DON24.RU. На сайте Арбитражного суда появилась информация о судебном процессе, истцом по которому является компания «Строительная компания – эволюция», а в роли ответчика выступают власти. Причина конфликта – отмена разрешения на строительство очередной девятиэтажки в центре Ростова.
Изначально разрешение на строительство было выдано Департаментом архитектуры и градостроительства донской столицы еще в 2023-м. Но позже, уже в этом году, разрешение отозвали, что и понятно – нет подходящей инфраструктуры. Не нужен в центре очередной человейник, если в соседних школах и детских садах нет мест, а коммуникации устарели и не готовы к подсоединению.
По информации регионального минстроя, дом возводится по проектной документации, разработанной в 2017 году.
Напомним, начиная с 2020 г. в исторической части города запрещена высотная застройка. Более того, земельный участок расположен на территории зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города, что было не учтено проектной документацией.
Как отметили в донском минстрое, проект не предусматривает необходимую для жилых домов парковку. Кроме того, нет необходимой мощности по электроснабжению.
«Особого внимания заслуживают выявленные в проекте нарушения пожарных норм», – говорится в ответе редакции.
В марте этого года застройщик приступил к строительным работам и перекрыл тротуары, прилегающие к его земельному участку. Это лишило пешеходов возможности беспрепятственно проходить по территории. Также, застройщик «захватил» часть муниципальной земли.
В феврале региональный минстрой обратился в администрацию города и областную прокуратуру, чтобы выяснить законность планов застройщика на строительство. Прокуратура вынесла протест на разрешение на строительство, и разрешение отменили. Все в рамках закона, с выводами и доводами. Сейчас дело находится в Арбитражном суде. К участию в нем в качестве заинтересованных лиц привлечен не только донской минстрой, но и администрация Ростова, областная прокуратура и собственник смежного земельного участка. Ближайшее судебное заседание назначено на 12 ноября 2025 года.
В эту пору целебные снадобья обретают особую силу: приметы на 20 февраля
Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 февраля чтит память преподобного Луки Елладского, жившего в X веке. С ранних лет он посвятил себя иноческой жизни, подвизался в Греции и прославился даром прозорливости и чудотворений, а также основанием монастыря. В народной традиции этот день также связан с памятью святителя Льва, епископа Катанского, который, согласно житию, молитвой и омофором (часть богослужебного облачения епископа) победил волхва Илиодора, войдя с ним в огонь и оставшись невредимым. Однако основное народное название дня связано с именем Луки.
В народном календаре 20 февраля называли Луков день, или Могущница. Главной традицией было поминовение усопших предков: посещали кладбища, зажигали свечи, а дома пекли пироги с луком, часть которых оставляли на пороге для душ умерших, а часть раздавали нищим – считалось, что добро вернется сторицей. День считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев, особенно из лапчатки (могущницы), которая, по поверьям, в этот день обретала великую силу и исцеляла от всех болезней.
Нельзя 20 февраля:
- устраивать шумные праздники, петь и веселиться – чтобы не привлечь в дом нечисть и беды;
- играть свадьбу – брак будет недолгим и несчастливым, вероятна измена;
- делать покупки (особенно продукты про запас) – они окажутся неудачными или испортятся;
- завязывать узлы мужчинам – можно оказаться за решеткой;
- есть квашеную капусту и грызть семечки девушкам – муж жадным будет.
Красный закат солнца предвещает холодное и ветреное лето. Если в этот день грянет гром (зимний гром) – сенокос будет плохим.
Именины отмечают Лука, Александр, Алексей, Петр.



