Виталий Кушнарев рассказал, на что тратят деньги, собранные для погорельцев
Ростов-на-Дону, 19 декабря 2017. DON24.RU. Глава администрации Ростова во время сегодняшней встречи с пострадавшими от пожара 21 августа рассказал, на что тратят деньги, собранные для помощи погорельцам.
Всего на счет поступило около 14 млн рублей. Из них 3 млн рублей израсходовано на оплату гостиницы, 161 тысячу направили на обеспечение детского отдыха, еще 215 тысяч рублей – на питание.
«Остаток – 10 млн рублей – направят на продление проживания граждан в гостиницах. 21 февраля по закону кончается режим ЧС, и из гостиниц нужно будет выехать. Кстати, на одного погорельца, живущего в отеле, в день тратят 750 рублей: 550 рублей на жилье и 200 рублей на питание», – сказал городской глава. Собравшиеся предложили остаток разделить на всех.
Напомним, компенсации, которые положены погорельцам, можно направить на покупку или строительство нового жилья. Деньги нельзя тратить на восстановление сгоревших домов.
Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.
Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.
«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске.
«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.
В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.
«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



Ответить